X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Снеговики цвета лета

Два красавца-снеговика поселились во дворе детского сада N 64 «Мир».

Сделала их воспитатель младшей группы Маргарита Фугаева.

. Маргарита Петровна встречает в холле, на первом этаже. Здесь находится группа самых маленьких ребятишек — трех лет. Из окошка снежную парочку видно очень хорошо.

Наверное, обитатели близлежащих домов с улиц Загородной и Профсоюзной уже не удивляются. Потому что лепит снежные фигуры Маргарита Павловна не первый раз. Она даже не помнит, сколько лет назад смастерила самых первых — на потеху детям. Но одна из показанных ею фотографий — черно-белая, а ребятишки на ней — в мутоновых шубках и пятнистых шапках с резинкой. Стало быть, очень давно. И снеговик на фотографии белый. А сейчас фигуры у Маргариты Павловны — цветные.

— Я не пользуюсь красками, -говорит она. — Почему — это целая история. Как-то зеленой гуашью все ярко раскрасила. У меня ребятишки вышли, давай по этим фигурам ползать — у них вся одежда зеленая. Я ахнула, все заново снегом залепила. Теперь использую разноцветные кусочки ткани. Прикрепляю их к снежным фигурам с помощью воды.

Рабочий материал для Маргариты Павловны собирают всем домом — соседи хорошо знают о ее увлечении.

— Разноцветная ткань — это понятно. А где же вы нынче снег брали, Маргарита Павловна?

— Как это где? Я ж его с самого начала зимы запасаю! Складываю в специальные короба. Часть, конечно, тает. Но ничего. Видите — хватило.

Фигуры и впрямь большие — в человеческий рост. А рядом с ними растет еще одна куча снега — это «заготовка» под дракончика. Несмотря на то, что грядет год Быка. Быка я тоже сделаю, только он у меня будет маленький. Я уже знаю, с какой статуэтки лепить — мне недавно подарили. А дракончика вот с этой, розовой, — увлеченно показывает Маргарита Павловна забавного дракончика. — Ребятишки сами выбрали, мы с ними уже обсудили. Спереди это будет дракон, а хвост у него — как горка. Ребятишки будут с нее скатываться, а вот здесь — подниматься.

Фугаева неравнодушна к «дымке». Поэтому свои снежные фигуры «раскрашивает» (если можно так выразиться) очень ярко, в стиле дымковских игрушек.

И, конечно, группа у такого воспитателя просто не может быть скучной. Не группа, а настоящая сказка. На стенах — украшения из фанеры, в основном по мотивам детских сказок (например, в холле — «Репка»). Раньше их выпиливал муж Маргариты Павловны, а она только раскрашивала. Несколько лет назад мужа не стало, и пришлось самой освоить работу с лобзиком.

За рассказом она угощает чаем с конфетами. Сидя за крошечным детским столом на маленьком стульчике, чувствуешь себя очень уютно.

Маргарита Павловна работает воспитателем в садике N 64 сорок шесть лет, со времени его открытия. До того, после окончания Тобольского пединститута, работала в школе, где когда-то сама училась, потом в 25-м и 61-м садиках. А здесь нашла по-настоящему свой коллектив, прикипела душой.

— А как у вас новогоднее настроение? Как праздновать собираетесь?

— Наверное, в Новый год я буду дежурить в садике.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта