X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Из прошлого в будущее

Моя московская знакомая страшно заинтересовалась рассказом о том, как за несколько летних месяцев в Тюмени преобразилось старое заброшенное кладбище. Тем более, что я сказал ей, что на одном из сохранившихся надгробий видел такую же фамилию, как у нее. Пришлось делать карточку и отправлять в Москву по Интернету. Теперь моя знакомая перетряхивает своих родственников, пытаясь выяснить: кого из родных ветром эвакуации занесло в военные годы в зауральскую Тюмень…

Вот лишь один из примеров воздействия Текутьевского кладбища на общественную жизнь. Дело в том, что человек интересуется прошлым не меньше, чем будущим. А погружаясь в прошлое, он пытается постичь, что может ждать в будущем его самого…

Мне приходилось бывать на Текутьевском и с молодыми сотрудниками газеты, и со студентами группы, в которой я веду занятия. Любопытно видеть, как действует на них сама атмосфера некрополя. Сначала вполне понятная робость (вспоминаются, наверное, детские страшилки про кладбище). Потом читают фамилии и даты, осторожно обходят едва заметные бугорки стершихся от времени захоронений. Потом начинают спрашивать… Не скажу, что они начинают задумываться о вечном, это вряд ли. Но что-то меняется в глазах, а в своих отчетах пишут о важности бережного отношения к прошлому. Урок? Не знаю. Хотелось бы думать так…

На недавнем заседании рабочей группы по Текутьевскому кладбищу Ильфат Минулин, председатель союза архитекторов Тюмени, докладывал о том, что закончен еще один этап по возвращению, извините за игру слов, «города мертвых» в городскую жизнь. Предыдущий этап назывался — расчистка, нынешний — инвентаризация.

— Составлена карта некрополя — 50 секторов. Зафиксировано 6096 могил, — сказал Минулин.

Конечно, это не значит, что с 1885 года по 1962 на Текутьевском похоронено шесть с небольшим тысяч тюменцев. Я собственными глазами видел старую табличку с пятизначным номером, больше десяти тысяч.

Это подтвердил историк Валерий Чупин. Он считает, что перед самым закрытием на кладбище насчитывалось свыше 11 тысяч захоронений. Более того, по его мнению, фактически кладбище было захоронено повторно. Сейчас обнаружено около сотни дореволюционных могил. А 11000 насчитывалось в самое последнее время перед закрытием.

… Жаль, что утрачены документы Текутьевского, которые сгорели во время пожара в конторе этого муниципального предприятия. И мы не можем с большой достоверностью перелистать «страницами памятников» историю нашего города, которая в то же время есть история нашей страны. Так, где-то среди утраченных или забытых должна быть могила Виктора Алексеевича Вановского. Организатор московского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», один из инициаторов первого съезда РСДРП, видный меньшевик, политический ссыльный, редактор выходившей в 1906 году в Ялуторовске «Крестьянской газеты», которая издавалась на деньги одного из купцов Колмаковых, частный поверенный, после гражданской войны — создавал судебную власть в Тюмени. Он умер в 1934 году. Сейчас построенный им дом на улице Крупской стоит с заколоченными окнами, и, наверное, скоро исчезнет все, что могло напоминать об этом ярком человеке…

… Я отвлекся от заседания рабочей группы, где в это время решался (и пока не решился!) вопрос: кому быть заказчиком технического задания «на разработку проектной документации по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Текутьевское кладбище». Зато одобрили проект распоряжения о проведении общественных слушаний «по вопросу обустройства территории кладбища». Готовый проект реконструкции будет выставлен на всеобщее обозрение, и горожане смогут высказать о нем свое мнение…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта