X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Маски-шоу продолжаются

— Благодаря принятым мерам нам удалось избежать массовых заболеваний среди школьников, — сказала заместитель директора городского департамента образования Любовь Гнусарева.

«Принятые меры» — это карантин и маски. Однако общегородской карантин не вводился, лишь восемь школ закрывались на неделю и давно уже работают в нормальном режиме. А маски… Это было невероятно трудная, практически невыполнимая задача: заставить школьников надеть маски. И не снимать их, едва учитель отвернется. И не прорезать в них «дырки для дыхания». И не макать в суп на обеденной перемене, изображая триеры античных эллинов, дракары викингов или славянские ладьи. А если макать, то стирать их после этого… И вообще стирать. Каждый день. И потом еще гладить.

В общем и целом, более-менее добросовестно выполняли распоряжение учащиеся младших классов и дежурные старшеклассники — выходили из класса только в защитных марлевых масках. А остальные.

Вот, к примеру, вчера мы побывали в одной из школ, чтобы проверить, как выполняется важнейшее противоэпидемическое мероприятие. Пытались сделать образцово-показательный снимок: целый класс в масках. В первом же классе, куда мы зашли, нашлась только одна маска. Пришлось обращаться за помощью к директору. Директор выдал пять штук одноразовых, сказал — для снимка хватит и пяти образцово-показательных учеников. Вот они, на снимке. Фамилии мы их не скажем, номер школы тоже, потому что формально масочный режим еще не отменен. Как сказано, он действует до особого распоряжения, а оно еще не поступало.

В общем-то, такая же картина не только в школах. В магазинах, кинотеатрах, на вокзалах, в самолетах — по-прежнему человек в «наморднике» является, скорее, исключением, чем правилом.

… По данным городского департамента по образованию, заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ заметно пошла на спад.

***
фото: вот он, наш «образцово-показательный класс»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта