X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

ЮрийКоновалов: «В 2010-м будет сделано больше, чем запланировано»

О работе депутата избиратели судят просто: если в их районе благоустраиваются дворы, ремонтируются дома и дороги, — значит, избранник работает. Судя по тому, что на прошлогодних выборах жители 9 — го избирательного округа уже в пятый раз проголосовали за Юрия Коноеалова, он их доверие оправдывает.

— Юрий Иванович, вы возглавляете, пожалуй, главную комиссию в городской Думе — по бюджету, налогам и финансам. Это значит, что вы решаете, сколько денег израсходовать на те или иные нужды?

— Не совсем так. По бюджетному кодексу формирование проекта бюджета возложено на администрацию города. Депутаты утверждают документ, над которым сотни людей работают в течение полугода. Специалисты просчитывают экономику в целом: сколько денег необходимо на зарплату, на капитальные расходы. В течение нескольких месяцев идет совместная работа — на публичных слушаниях, депутатских комиссиях.

На слушания приходит все больше горожан, люди становятся активнее. В слушаниях по бюджету-2010 приняли участие более 100 человек. Четверо из них проголосовали «против». Дай бог, чтобы это сотрудничество жителей с властью набирало обороты, чтобы тюменцы вносили предложения, которыми администрация могла бы воспользоваться, применить их в какой-то строке бюджета.

Конечно, это не такое легкое дело. Бюджет можно посмотреть на сайте администрации города, но там столько цифр, что неподготовленному человеку трудно в них разобраться. Мы предложили администрации подготовить к следующим слушаниям пояснительную записку. Чтобы жители видели, как по тому или иному разделу осуществлялось финансирование, и что было сделано на эти деньги.

— В задачу возглавляемой вами комиссии входит контроль за расходованием бюджетных средств. Как он осуществляется? Можно ли утверждать, что деньги налогоплательщиков идут по назначению?

— Сейчас стало проще контролировать бюджетные расходы. В Тюмени введена система казначейского исполнения бюджета — все платежные документы проходят через департамент финансов. Затем их рассматривает бюджетная комиссия. В наших полномочиях запросить у администрации города любую информацию по расходам. Добиться ежедневной прозрачности сложно, но ежеквартальный контроль осуществляется четко.

— Были ли случаи, когда комиссии удалось предотвратить нецелевое расходование денег?

— Таких случаев много. В этом помогает оперативный контроль. На каждой комиссии мы заслушиваем итоги какой-то проверки, проводимой счетной палатой. Депутаты сами их планируют. Основную нагрузку я беру на себя, так как являюсь единственным освобожденным депутатом в этой комиссии.

— Сегодня состоится заседание бюджетной комиссии, на котором будет заслушиваться отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев этого года. Как вы его оцениваете?

— Практика показывает, что по итогам 9 месяцев можно судить об исполнении всего годового бюджета. И в этом году итоги 9 месяцев блестящими не назовешь. Много средств до сих пор остаются неизрасходованными по одной банальной причине — не подписаны акты выполненных работ по большинству объектов. Эта работа движется очень медленно. К примеру, аукцион по ремонту дома был проведен еще весной, а до сих этот объект не профинансирован. Я считаю, что средства должны расходоваться планомерно. Сделал подрядчик определенный вид работ — нужно выплатить деньги. А в таком сумбуре, говорю это как бывший милиционер, могут появиться коррупционные лазейки. Акты не подписываются — почему? Может, чиновники что-то хотят получить от подрядчика лично для себя? Мы неоднократно говорили об этом с руководителями городской администрации, я высказал тревогу по этому поводу.

— На ваш взгляд, в чем тут причина? Человеческий фактор или пресловутое несовершенство законов?

— Все должно быть прописано в муниципальном контракте. Это договор — двухсторонний, трехсторонний… Там должен быть прописан график работ, средства на них. Контракты, как правило, потом переписываются, появляются какие-то дополнительные соглашения. Я этого тоже не одобряю. Контролеры должны работать более четко. Их у нас хватает — в каждой управе, в управлении капитального строительства, в ЖКХ есть службы заказчика. Но четкого расходования бюджетных средств мы пока не добились. Это общая задача депутатов бюджетной комиссии и комиссии по экономической политике. Нужен жесткий контроль. Необходимо чаще приглашать на комиссии тех руководителей, которые не успевают осваивать выделенные им деньги, спрашивать от имени населения, которое депутаты представляют.

— Юрий Иванович, в городской Думе вы представляете интересы жителей 9-го избирательного округа — Червишевского тракта. В прошлом году моя семья переехала в этот район. Честно скажу, знакомые отговаривали: у тюменцев о «Червяке» сложилось нехорошее мнение. Но район оказался вполне благоустроенным и уютным. Соседи говорят, что таким он стал буквально за последние полтора десятка лет — как раз столько вы работаете депутатом.

— Я тоже живу в этом районе, и, не буду скрывать, приложил немало усилий для его благоустройства. В округе практически не осталось не отремонтированных дворов -очень здорово пошла работа с 2005 года, когда появились деньги в бюджете. За пару лет было сделано столько, сколько не делалось за десятилетия. Владимир Владимирович Якушев, бывший тогда мэром, заставил работать все службы. Помню, приехали с ним на улицу Гастелло — сплошные ямы и ухабы. Он дал распоряжение, и через несколько недель ее закатали в асфальт. К моей депутатской приемной тоже было невозможно пройти — грязь кругом. Сейчас — клумбы, газоны, деревья. Регулярно проводятся ремонты домов, кровель.

Еще остаются проблемы. На территории округа есть четыре дома, которые необходимо сносить. Программа переселения из ветхого и аварийного фонда медленно продвигается. Но я занимаюсь этим вопросом. Существует и городская программа ремонта жилых домов — порядка десяти будет отремонтировано в будущем году в моем избирательном округе.

Еще проблема: из четырнадцати спортивных площадок на территории округа действуют только семь. На одной жители даже умудрились сделать автостоянку. Я лично обратился к главе администрации города Евгению Владимировичу Куйвашеву с предложением провести инвентаризацию спортплощадок по всему городу. Уют и комфорт во дворах — это качество нашей жизни.

— А часто ли избиратели обращаются к депутату Коновалову со своими проблемами? Каков ваш электорат, и что беспокоит жителей Червишевского тракта?

— В последнее время на прием приходит все больше молодых людей. Раньше в основном к депутатам обращались пенсионеры. Молодежь волнует единственная проблема — жилье.

Старшее поколение чаще обращается за материальной помощью. В свое время Дума приняла хорошее решение о выделении из городского бюджета средств людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы тратим на эти цели в год более 10 млн. рублей. Люди обращаются как к депутатам, так и в администрацию. Комиссия, возглавляемая заместителем главы администрации города, рассматривает заявления и принимает решение. Помощь уже получили несколько сот тюменцев.

— Бюджет 2010 — го года утвержден, но, как показывает практика, почти каждый квартал происходят какие-то корректировки. На ваш взгляд, в 2010 — м будет сделано больше, чем запланировано, или, наоборот, придется сокращать расходы?

— Бюджет хоть и утвержден, но в незавершенной форме. В нем только основные направления — образование, здравоохранение, транспорт, содержание дорог. На ЖКХ запланировано израсходовать 1 млрд. рублей. Но это без учета средств из Фонда реформирования жилищного хозяйства, который ежегодно выделяет городу около 500 млн. рублей. Эти средства поступят в течение года. На них будет отремонтировано не менее ста домов. Не учтено пока в бюджете и строительство дорог. Эти деньги выделяет региональный бюджет. Думаю, что реальный бюджет будет примерно на четверть больше.

— 2009-й подходит к концу, если не секрет, как отмечают Новый год в семье Коноваловых? Придерживаетесь семейных традиций или предпочитаете разнообразие?

— Лет двадцать назад мы отмечали праздники большой веселой компанией — приходило много друзей. Сейчас за столом собираются в основном члены семьи — возраст, наверное, берет свое. Жена накрывает стол, обязательно ставит свое фирменное блюдо — гуся, она его отлично готовит.

— Что вы лично ждете от наступающего года и что пожелаете нашим читателям в 2010-м году?

— Чтобы он не испортил нам всем настроения, оправдал наши ожидания. Чтобы четко сработали все коммунальные службы — было тепло, светло, не возникало перебоев с водой. Мы сможем сэкономить миллионы бюджетных средств, которые выделяются на здравоохранение, если ЖКХ станет нормально работать. Как известно, все болезни от нервов, и нужно их нашим людям беречь.

— Хорошее пожелание, но сбыточное ли?

— Конечно! За последние годы коммуналка сильно изменилась, и продолжает совершенствоваться.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта