X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ничто не вечно под луной

С неожиданной проблемой, связанной с энергосбережением, скоро придется столкнуться всем регионам.

Даже постепенный отказ от ламп накаливания и переход на их энергоэффективные аналоги ставит перед коммунальщиками закономерный вопрос: «А что делать с теми лампочками нового образца, которые все-таки перегорели?» В отличие от старых ламп с вольфрамовой спиралью, новые содержат не такие уж безвредные для окружающей среды компоненты, в том числе и ртуть.

В Европе, где уже повсеместно переходят на новые лампочки, система построена так, что, кто производит товары этого класса, тот и должен позаботиться об их утилизации. В России же инвесторов, занимающихся энергосберегающим оборудованием, пока никто не обязывает к этому. Поэтому решать эту проблему регионам придется самим.

В Екатеринбурге, например, уже подготовлен план мероприятий по обеспечению экологической безопасности применения энергосберегающих ламп. Согласно ему, прием отработанных ламп от населения планируется вести в местах продажи ламп, а оплата услуг по их приему и обезвреживанию будет в дальнейшем, скорее всего, включена в квартплату наравне с оплатой вывоза твердых бытовых отходов.

В Тюмени же пока решают, как быть с перегоревшими новыми лампочками. Но утверждают однозначно, что на будущий год включать в квартплату эти счета не будут (хотя тарифы на жилищно-коммунальные услуги с нового года все равно увеличатся).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта