Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Капитан нефтегаза взял курс на Москву

Вчера Николай Карнаухов дал последнюю пресс-конференцию в должности ректора Тюменского нефтегазового университета. С11 января он возглавит московский офис ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Свое решение покинуть нынешний пост Николай Николаевич объяснил так:

— Еще год назад, когда избирался на должность ректора, я решил, что это будет последний срок: через пять лет уйду с поста и займусь своим любимым делом — наукой. Таким образом, выбор на ближайшую перспективу был сделан, а когда уходить — сейчас или через три года — большого значения не имеет. Поэтому предложение Вагита Юсуфовича Алекперова работать в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» оказалось созвучным моему желанию.

Зато коллег Николая Карнаухова его решение, как показалось, застало врасплох. Президент университета Юрий Конев сказал, что перед коллективом встала непростая задача — найти достойную замену. Выборы нового ректора планируется провести весной, а до этого исполнять его обязанности будет первый заместитель по научной работе Владимир Новоселов.

Николай Карнаухов занимает еще три важные должности: депутата областной Думы, председателя совета ректоров вузов и президента торгово-промышленной палаты. С двумя последними переезд в Москву заставит расстаться, но депутатские полномочия Карнаухов складывать не будет. Обещает, что найдет возможность принимать участие в работе парламента и поддерживать связь со своими избирателями.

Николай Николаевич сказал, что свою работу ректором считает 19-летней командировкой в административную деятельность, а сейчас возвращается на круги своя.

— Через три года мне предстоит отчитаться о создании мощного научно-проектного блока ЛУКОЙЛа. Это международная компания, которая ведет производственную деятельность по всему миру. В настоящее время она имеет собственные научно-исследовательские институты в Тюмени, Когалыме, Ухте, Волгограде, Нижнем Новгороде, и вот — создан в Москве. Сейчас стоит задача объединить их в единый научный центр.

В компании «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Карнаухов планирует реализовывать научные проекты, связанные с эффективным использованием энергии.

— Тысячи автомобилей сжигают и выбрасывают углеводород в окружающее пространство. Если часть этого тепла аккумулировать и использовать на различные нужды, хотя бы в том же автомобиле, то коэффициент полезного действия можно увеличить до 45%. Это будет гигантской экономией нефтяного топлива. И это одно из направлений, которым я собираюсь в ближайшее время заниматься.

Оставляя пост ректора, Николай Карнаухов пообещал не забывать своих студентов. Не исключает возможности читать лекции в университете на основе научно-исследовательской работы, которую будет вести в «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта