X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Антон Яшков: «Депутат отчасти и психолог»

У каждого депутата есть свои методы работы с избирателями.

Так, например, депутат Антон Яшков разработал новый авторский проект, результаты которого совсем скоро тюменцы увидят на телеэкране.

— Наконец-то, я созрел для авторского телевизионного проекта,

— рассказывает Антон Георгиевич.

— 28 или 29 декабря (с датой пока определяемся) выйдет на телеканале «Югра» программа «Спроси у Яшкова». В течение пяти минут я буду отвечать на вопросы не только своих избирателей, но и любого горожанина.

Наверное, помните программу «Город», которая была своего рода общегородской жилеткой? Я долго думал, может, кино какое снять… Но вернулся к тому, что буду продолжать свое амплуа, тем более, что телеканал пошел навстречу. Первый выпуск — до Нового года, а затем — продолжим в 2010 году.

Смысл такой, что горожанин в любое для него удобное время может позвонить в справочную службу по телефону 75-75-75 и оставить вопрос для программы «Спроси у Яшкова». После — мы прослушаем вопросы и найдем на них ответы. Таким образом, будет складываться общение… Будем помогать людям еще и телевизионным способом.

— Какая работа проделана в округе за год?

Надо подразделять работу депутата на две части: та, которая проходит в качестве члена постоянных комиссий (а я являюсь членом трех постоянных комиссий — по социальной политике, по бюджету и финансам, безопасности жизнедеятельности населения, а также по топонимике и льготам), и другая часть, которая непосредственно ведется в моем избирательном округе N 8.

8 него входит как частный сектор, так и многоэтажные дома. Конечно, основные вопросы поступают из частного сектора…

Например, мы долго боролись с так называемой «народной тропой», которую «проложили» люди, идущие из частного сектора на остановку мимо школы N 88. Народ выбирает всегда самый короткий путь — тот, что по диагонали (даже если есть удобные тротуары). И мы пошли избирателям навстречу. На сходке с жителями организовали инициативную группу, которая меня и сотрудников Калининской управы специально провела по этой тропе. Мы посмотрели, сколько там помоек, брошенного ветхого жилья, в котором живут то ли бомжи, то ли цыгане… Весной — лужи, зимой картина не лучше.

В соседних дворах мы увидели, что вместо детских площадок стоят машины. Eсли и были какие-то ограждения, то их погнули. Кроме того, рядом со школой на тот момент не было ни пешеходных переходов, ни ограждений, ни «лежачих полицейских». Мы очень долго с моей помощницей Зоей Вициной привозили к школе управу Калининского округа, начиная с руководителя и заканчивая специалистами.

Нынче, перед первым сентября, работа была закончена. «Народная тропа» превратилась, по крайней мере, в более цивилизованную пешеходную дорожку. Мы получили благодарность, в том числе и письменную, от жителей округа.

Казалось бы, на уровне решения о принятии бюджета на 2010 и последующие годы — это мелочи. Но для жителей, которые за тебя голосовали, — это самое важное. Из таких мелочей складывается общая городская атмосфера, на мой взгляд.

Eсли конкретно говорить по цифрам, то за 11 месяцев проведен 101 прием, 171 человек и 9 представителей организаций побывали на нем, с гражданами проведено 2 собрания, на которые пришли 45 человек.

Проведены работы по благоустройству улиц, отремонтированы квартиры участников и инвалидов ВОВ, подготовлены списки граждан льготной категории на предоставление субсидий на газификацию…

В основном вопросы, с которыми обращаются жители, связаны с жилищными проблемами — 19 обращений, по ЖКХ — 30, благоустройству — 19, социальному обслуживанию — 27, оказанию материальной помощи малоимущим -31. Из восьми избирателей, обратившихся за помощью, четырем выделили 60 тысяч рублей. Шести из девяти обратившихся выделены места в детских дошкольных учреждениях.

Откуда поступает финансирование?

У нас есть административная комиссия, в которую депутат может обращаться по поступившим просьбам от избирателей. Она рассматривает обращения и решает, может ли выделить материальную помощь человеку или нет. С детскими садами также — я обращаюсь в департамент по образованию…

А сами выезжаете на территории?

Eсли есть возможность, то стараюсь проехать — посмотреть, хотя бы три раза в неделю. Это уже вошло в привычку. Проехал по улицам, когда гололед начался, смотрю — народ падает. Звоню руководителю управы Калининского округа и говорю: «Виктор Иванович, посыпьте песочком». А в ответ слышу: «Я уже команду дал». «Так я проехал, посмотрел…» Он позвонил мастерам, и песочек на тротуарах появился.

Вы уже не первый год работаете депутатом. В сравнении с прошлыми годами проблем у людей стало больше или меньше? И какого они характера?

Сейчас, видите, трудно сравнивать. Раньше в округе было 27 тысяч избирателей, теперь стало в три раза меньше, потому что округа раздробили. А значит, раньше было больше народу и больше обращений. А теперь -округов больше, народу меньше, но теперь есть возможность дойти до каждого избирателя.

На прежнем уровне граждан волнуют вопросы по благоустройству жилищно-коммунального хозяйства, освещение в частном секторе, вывоз мусора.

Да и просто народ приходит пообщаться, выговориться. А потому, что депутат — отчасти и психолог. Ведь когда избиратель приходит на прием, значит, у него горе, и он хочет им поделиться. Он понимает, что депутат его всегда выслушает и даст совет — к кому лучше обратиться. А какие-то вопросы и по телефону можно решить.

В вашем округе много ветхих домов, большинство входит в программу «Переселение граждан из непригодного для проживания жилья» …

У нас с этим проблема как была, так и остается. На комиссии по социальной политике об этом говорили. 41 квартира признана ветхим жильем, 25 уже отданы людям, 13 — до сих пор строятся и будут сданы только в марте будущего года из-за возникшей кризисной ситуации. Будем ждать улучшения ситуации.

Антон Георгиевич, каким добрым делом, сделанным на благо города, вы гордитесь?

У меня было дикое желание, чтобы на Московском тракте появилась поликлиника. Сколько порогов я обил! Но в связи с кризисом стройка заморозилась на уровне фундамента. А я все-таки до сих пор мечтаю, чтобы этот наказ избирателей был выполнен. И приложу максимум усилий, чтобы эта поликлиника была. Чтобы жители моего округа имели свою поликлинику с хорошим медицинским коллективом и хорошим оборудованием. Вот если это претворить в жизнь, то было бы хорошо.

Какие планы у вас на будущий год?

— Такие же. Надо работать, не нужно останавливаться на достигнутом, буду телевизионный проект развивать и, как и прежде, общаться с избирателями… Конечно, обидно, что в результате кризиса, скажем так, «депутатские хотелки» ушли на второй план. Мы видим, что надо нашим жителям, и мы пишем-пишем-пишем. А когда бюджет распределяем, то если одна «хотелка» проскочила на финансирование, так это праздник какой-то! Сейчас подобрался новый состав Думы -такие яркие личности как, я считаю, Владимир Шевчик, Олег Че-мезов… Мы впервые вышли с инициативой, чтобы расширить влияние депутатов на формирование городского бюджета. Вышли с этим предложением, протокольно записали. Теперь надеемся на то, что будем получать бюджетную расписку уже не с готовыми цифрами, а еще на стадии формирования цифр, чтобы можно было на что-то повлиять. А то получается, когда нам готовые цифры дают -вроде поезд уже и ушел. А благодаря новым депутатам позитивное движение в плане отстаивания городского статуса идет.

К Новому году готовитесь? Сколько уже елочек поставлено в округе?

Работа к Новому году идет полным ходом. Три елки уже стоит, несколько на подходе. В частном секторе жители ставят елки, потому что не все имеют возможность приехать в сквер Комсомольский и погулять. А так — вышел во двор, а у тебя елка стоит.

Что пожелаете тюменцам в преддверии Нового года?

Счастья, здоровья. Казалось бы, эти пожелания банальные и избитые, но без здоровья не будет счастья, а счастья, наоборот, — без здоровья, потому что все болезни — от нервов. А когда все у тебя гармонично, будет тебе и счастье, и здоровье. Пусть будет у всех больше улыбок, а то все такие хмурые ездят в автобусах. А когда ты улыбаешься, то в ответ и тебе улыбаются.

***
фото: Антон Яшков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта