• № 52
  • 5551

Подлили масла в огонь игры

На верхнем поле стадиона «Геолог» состоялся, наверное, центральный матч чемпионата Тюмени: встретились два лидера — «Строитель» и «Спартак-АКС».

В прологе инициатива была на стороне «Строителя». Сначала после исполнения штрафного удара Виталий Нагорнов ударом головы попадает мячом в перекладину. Он же опасно бьет в дальний угол ворот — защитник практически с ленточки выносит снаряд в поле.

Это давление должно было принести результат. И вот Давид Давтян с линии штрафной мощно и неотразимо бьет — голкипер Сергей Локотаев в этой ситуации ничем не может помочь своей команде.

Но затем красно-белые перехватили инициативу. Особенно активен был форвард Михаил Мартынов. Сначала он, находясь в очень выгодном положении, замешкался и мяч потерял. Затем на его пас не успел откликнуться Евгений Князьков. И все же Михаил своего добился: ударил из-за штрафной, а мяч задел кого-то из защитников и влетел в угол ворот — 1:1.

Перед перерывом произошел инцидент, эхом отозвавшийся во втором тайме. Давид Давтян задел по ногам игрока «Спартака-АКС» и получил «горчичник», после чего громко прокомментировал решение судьи в непарламентских выражениях. Должна была последовать вторая желтая карточка — и превратиться в красную. Но рефери Антон Кузьмин был настроен миролюбиво.

В самом начале второго тайма счет изменился: капитан «Строителя» Дмитрий Бабанов выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в цель. Однако спустя буквально пару минут точно такая же ситуация возникла у ворот «зодчих»: навес с фланга замкнул Сергей Камарицких — 2:2.

А затем получило продолжение то, что произошло в первом тайме. Хавбек красно-белых Константин Фишман, выполняя подкат, бьет по ноге Давтяна. Тот толкает обидчика руками в грудь и получает-таки красную карточку. Но точно такую же видит перед собой и Фишман, хотя его нарушение тянет максимум на желтую.

Обиды обидами, а игра продолжается. По левому флангу проходит форвард «Спартака-АКС» Андрей Булыгин и по дуге отправляет мяч мимо голкипера — 3:2.

Следует контратака. Виталий Нагорнов на фланге обманывает защитника, пасует в центр, и Дмитрий Бабанов вносит мяч в рамку. Спартаковцы полагают, что капитан «Строителя» находился в положении «вне игры», однако взятие ворот засчитано. Опять равновесие — 3:3.

Игра все больше смахивает на пинг-понг: мяч — туда, мяч — сюда. И вновь Булыгин выводит «Спартак-АКС» вперед.

А затем произошел не совсем понятный эпизод, который во многом повлиял на результат матча. «Строитель» выполняет угловой удар, из-за спин защитников выпрыгивает Валерий Константинов и головой вколачивает мяч под перекладину. Но боковой судья поднимает флажок, фиксируя положение «вне игры».

Что тут творилось на трибуне! Болельщики (а их на матч пришло, по меньшей мере, полторы сотни) в один голос кричали, что гол был забит правильно. Однако рефери взятие ворот не засчитал, и результат остался прежним — 4:3 в пользу «Спартака-АКС».

У красно-белых происходит замена: вместо не блиставшего в этой игре бомбардира Владимира Зеленовского на поле вышел Сергей Сорокин, которому суждено было стать автором последнего гола.

Победа «Спартака-АКС» — 5:3 позволила команде сместить своего визави с первого места в турнирной таблице. Но у «Строителя» есть игра в запасе.

Следующее рандеву двух неразлучных соперников состоится сегодня — в 19 часов на том же стадионе «Геолог» они сойдутся в борьбе за Кубок губернатора Тюменской области. Не пропустите этот матч — получите много удовольствия!