• 14 Май
  • № 50
  • 5549

Борьба за золото «по переписке»

Накануне минувших выходных два лидера чемпионата Тюмени — «Спартак-АКС» и «Строитель» — соперничали друг с другом за первое место в турнирной таблице на разных стадионах.

«Зодчие» на поле «Строймаша» играли с явным аутсайдером первенства города — ФК «Боровский», который пока не набрал ни одного очка.

Судя по началу матча, чувствовалось — «неладно что-то в датском королевстве» — то есть в команде «Строитель». Может быть, два проигрыша подряд за одну неделю красно-белым соперникам сказались на настроении футболистов?

Во всяком случае, было очень много суеты в середине поляны, а привычного атакующего напора — не видать. Голкипер «Боровского» Максим Синицын практически отдыхал весь первый тайм. Он очень экспрессивно и громко покрикивал на своих защитников. Те старались, а вот соперник был вяловат.

Кажется, что пригородной команде удастся добыть первые баллы в этом чемпионате, где они новички.

Тем временем «Строитель» получил право на пенальти. К мячу подходит Виталий Нагорнов: разбег, мощный удар — от мяча звенит штанга. Полная невезуха! А тут еще после исполнения углового Вадим Ахметов посылает мяч аж на крышу спорткомплекса.

И все же команде за пять минут до перерыва удается открыть счет — это делает Константин Абышев, который редко появляется в «основе».

Во втором тайме «Строитель» собрал всю волю в кулак и одержал так нужную ему победу. Сначала счет удвоил Станислав Шабалин, а довел результат до крупного — 3:0 — Евгений Елисеев.

Спустя два часа «Спартак-АКС», зная результат этого матча, на верхнем поле стадиона «Геолог» соперничал с «Прибоем» (выступающем в нынешнем сезоне нестабильно — лишь 12 очков после десяти игр).

У красно-белых героем матча стал Сергей Сорокин, обычно выходящий на замену перед финальным свистком. В этот раз он внес весомый вклад в победу своей команды, оформив хет-трик. «Спартак-АКС» выиграл со счетом 6:2 — и по-прежнему является единоличным лидером турнира. «Строитель» имеет на три балла меньше плюс игру в запасе.

А «Прибой» до начала этой недели успел провести еще один матч — со «Строймашем-Сибинтелом» — и мог выйти на четвертую позицию в турнирной таблице. Тем более что он получил неожиданное подкрепление — домой в отпуск из Питера приехал хавбек Евгений Кузеванов, который (это чувствовалось по игре) очень соскучился по футболу.

Видно, что у обеих команд хороший подбор игроков, но почему-то отдельные пазлы не всегда складываются в цельную картинку. Да к тому же по различным причинам из действия выпадают некоторые футболисты. «Строймаш-Сибинтел» сейчас недосчитывается Ильи Дорожкина (восстанавливается после операции на мениске) и Павла Рязанова (потянул паховые мышцы).

«Заезжий» Кузеванов воспользовался ошибкой голкипера и открыл счет в матче.

А на поле царила почти домашняя атмосфера, судя по репликам футболистов:

— Кузя!

— Артурчик!

— Я виноват!

Форвард «Прибоя» Артур Асланян пожадничал отдать пас брату Давиду, и соперник за несколько секунд до перерыва восстановил равновесие — 1:1.

Во втором тайме у «Строймаша-Сибинтела» вышел на замену «блондин в оранжевых бутсах» -Алексей Рязанов, который оживил игру команды. Но ему не везло в завершении атак — то пробьет мимо ворот, то на пути встанет голкипер Владимир Бабанов.

В итоге счет 1:1 так и не изменился, и команды остались, что называется, при своих: «Строймаш-Сибинтел» — на четвертом месте, а «Прибой» — строчкой ниже.