• № 49
  • 5548

Ничто не предвещало разгрома

«Тюмень-д» во вторник принимала на своем поле дублеров омского «Иртыша».

По сравнению с составом, который в минувшее воскресенье играл с «Магнитогорском» (нулевая ничья), главный тренер Равиль Умяров сделал несколько перестановок. С первых минут вышли Всеволод Лукьянченков, Артем Дедюхин и Александр Третьяков.

В отличие от предыдущего невыразительного матча, встречу с омичами наши дублеры начали очень активно. Особенно заметен был Лукьянченков, который успевал действовать на обоих флангах.

Но ближе к середине первого тайма «Иртыш-д» начал переходить к контратакующим действиям. Первый тревожный звоночек прозвучал, когда футболист соперника, заметив, что наш голкипер Игорь Тимаков вышел далеко от ворот, попытался закинуть мяч, что называется, «за шиворот». Но вратарь в прыжке все же дотянулся до мяча

Однако омичи продолжали наседать. Когда Тимаков парировал мяч перед собой, на добивание первым успел никем не опекаемый капитан гостей Павел Зубов.

Группа поддержки дубля «Тюмени» (около десятка человек, в том числе три девушки) сразу как-то сникла, а одна из юных леди негромко проговорила:

— Ну, хотя бы вничью.

Однако ничейного результата не получилось. Во втором тайме «Иртыш-д» сначала с интервалом в одну минуту забил нам еще два гола, а перед финальным свистком довел счет до разгромного — 4:0.

Тюменские футболисты с досады (хотя винить нужно только себя) стали играть грубо и получили за это две желтые карточки — Кирилл Маслов (для него это был второй «горчичник» за две игры) и Лукьянченков.

Конечно, после двух неудачных домашних матчей будет проведен детальный «разбор полетов». Пока что видны, н а мой взгляд, две причины поражений: отсутствие мотивации (в основную команду в этом сезоне никому из дублеров пробиться не светит) и значительное омоложение состава (а, следовательно, отсутствие турнирного опыта).

А пример дублю нужно брать со своих сверстников из «Тюмени-95». Команда Романа Баранова участвовала в зональном турнире на Кубок России среди юниорских команд представителей второго дивизиона.

Наши парни в своей группе выиграли все три матча с общим счетом 10:1 (с результатом 7:0 была разгромлена «Сызрань-2003»). В стыковом матче тюменцы обыграли «Челябинск» и лишь в финале уступили ульяновской «Волге», заняв, в итоге, второе место.