• 14 Май
  • № 50
  • 5549

«Строитель» взял реванш у красно-белых

Это был первый полуфинальный матч на Кубок Тюмени — и он свел непримиримых соперников.

И у «Строителя», и у «Спартака-АКС» отсутствовало по одному игроку основного состава: за стычку в матче чемпионата города и полученные красные карточки спартаковец Константин Фишман дисквалифицирован на две игры, а «зодчий» Давид Давтян — на четыре.

Уже на первых минутах атака «Строителя» увенчалась успехом — гол забил хавбек Ренат Тимканов. А вскоре, на волне успеха, команде удается удвоить преимущество: после паса Станислава Шабалина Даниил Ахметов был точен.

Стас мог отличиться и сам — защита спартковцев, отражая штрафной удар по воротам, которые в этот вечер защищал Сергей Локотаев, мяч отбила недалеко. Шабалин мощно приложился ногой по снаряду, однако тот просвистел над перекладиной.

А затем последовала контратака красно-белых: Андрей Булыгин в одиночку протаранил оборону и пробил мимо голкипера Кирилла Вязьмина — 1:2.

После забитого гола футболисты «Спартака-АКС» активизировались и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Опасно атаковали Булыгин и Владимир Зеленовский. Но оба раза на помощь Вязьмину приходила перекладина ворот, и до перерыва счет матча так и не изменился.

Во втором тайме игра команд шла на встречных курсах и в быстром темпе. Было много борьбы, но без острых моментов в чужих владениях. Ближе к финалу матча тренеры провели замены. У «зодчих» вместо Станислава Шабалина и Фарида Самадзаде вышли Евгений Елисеев и Тодор Флорев, у красно-белых, как обычно, на поле появился Сергей Сорокин. То есть полководцы обеих команд пустили в бой «тяжелую артиллерию», учитывая габариты футболистов.

Концовка матча была за «Строителем». Сначала Виталий Нагорнов вышел на рандеву с Локотаевым и мощно пробил, но попал в перекладину (опять она, выручалочка!). А затем на ударную позицию выходил Вадим Ахметов. Мог пробить сам, но боковым зрением увидел занявшего выгодное положение Флорева и отпасовал ему. А Тодор пробил впритирку с дальней штангой — взять такой мяч было практически нереально. 3:1 — это уже победа!

Мог случиться еще один гол в ворота «Спартака-АКС»: получив пас от Дмитрия Бабанова, красиво, пяточкой, бил Даниил Ахметов — но мяч прокатился в нескольких сантиметрах от стойки.

Чувствовалось, что «Строитель» в этом матче вспомнил свои лучшие времена. Победа стала хорошим подарком капитану команды Дмитрию Бабанову, который отмечал свой день рождения.

Ответный матч одной второй финала Кубка Тюмени соперники проведут в начале сентября.