X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Закон вроде есть и его вроде нет

Вечер буднего дня. В супермаркете надрываются динамики: «В связи с действующим законодательством об ограничении продажи алкоголя в ночное время у вас осталось 15 минут на то, чтобы успеть оплатить алкоголь… Осталось 10 минут… пять… три… одна».

Я представляю запыхавшегося покупателя, который как в замедленной съемке — в лучших традициях американского кинематографа — огромными скачками несется к кассе, спотыкается на полпути, падает, высоко подняв над головой бутылку с алкогольной продукцией, чтобы не разбить ее… Часы громко и неумолимо отстукивают обратный отсчет… Человек, собираясь с силами, бросает бутылку впереди себя, и трибуны ликуют — кассир, словно заправский бейсболист, ловит тару налету и в последнюю секунду успевает пробить ценный товар. Закон соблюден, можно утереть пот со лба.

Есть в магазинах и другие объявления — бумажные, на которых написано «Покупайте алкоголь заблаговременно!» Эти листовки, как правило, появляются перед праздничными днями — заботятся о нас торговцы.

Смешно. И стыдно — за этот навязчивый алкогольный сервис. Кто-то сказал мне, что объявления в магазинах по поводу продажи алкоголя — это не аморально, это маркетинговая этика. Вроде как, продавец обязан предупредить покупателя об опасности остаться без чекушки.

Если так, то вокруг нас работают сплошные алкогольные маркетологи, которые если не пройдут в дырку в законе прямо, то протиснутся в нее бочком. Взять хотя бы те магазинчики, которые повадились регистрироваться как точки общественного питания. Исключительно для того, чтобы иметь возможность продавать спиртное после девяти часов вечера. Да, по закону они имеют право делать это — с тем условием, что «ночной» алкоголь должен быть распит прямо на месте. Но в большинстве таких «тошниловок» даже нет столиков, поэтому продавцы поступают следующим образом: вскрывают бутылку, изображая общепитовское обслуживание, а дальше хоть трава не расти. Если покупатель выходит с этой бутылкой на улицу, то это теперь уже его проблема. А он выходит и, что самое интересное, ни с какими проблемами и препятствиями не сталкивается.

Более того, часто торговцам сходит с рук совершенно явное нарушение закона. На днях одна читательница пожаловалась — и это только одна история из десятка подобных! — что рядом с ее домом N 29 по улице Газовиков целых два круглосуточных магазинчика, которые наладили ночную торговлю алкоголем. Туда не зарастает народная тропа. На возмущенные вопросы местных жителей — чем это магазинчики так бойко торгуют под покровом тьмы? — продавцы отвечают, что хлебом и… уксусом. Видимо, именно сочетание этих двух продуктов действует на покупателей таким образом, что практически каждую ночь они устраивают под окнами жилых домов пьяные дебоши. Денег на подобный уличный отдых употребляющие граждане не жалеют. Читательница не раз становилась свидетельницей разговоров, вроде: «Пойдем в тот магазин, там хоть и дороже, но точно продадут!» В общем, где торгуют алкоголем в обход закона, для выпивох не секрет — поделятся с любым, кто захочет.

Об алкоголе у нас вообще любят поговорить. В понедельник вечером тюменский радиоведущий зачитывал смс-сообщения от слушателей. Один написал: «Классно вчера посидели с друзьями! До сих пор не помню, как добрался до дома!» Радиоведущий радостно отреагировал: «Вау! Почаще вам так отдыхать!» Давно, видимо, в машину этого радийщика не прилетали автомобили под управлением пьяных водителей. Те тоже обычно потом не помнят, как добирались до дома после очередной попойки. Вот и пьяный водитель «жигулей» Алексей, который в субботу утром удирал без штанов — совсем без штанов, натурально с голой задницей! — от гаишников, а потом еще выкидывал коленца в полицейском участке, наверняка сейчас страдает провалом в памяти. Хорошо отдохнул накануне. Ничего не скажешь.

… Времени еще нет девяти вечера, а я тащусь на кассу супермаркета с пакетом молока и пачкой творога. Прям даже как-то неудобно перед продавцами за то, что они предупреждали-предупреждали, а я так и не воспользовалась уникальным шансом купить бутылку-другую, пока разрешают.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта