X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пополнились молодежью

Зимний перерыв завершен!

Провели первые официальные матчи в нынешнем году российские представители в еврокубках. Ожил и национальный календарь, где сыграли участники четвертьфинала Кубка страны. На этой неделе возобновится чемпионат среди команд премьер-лиги, а на следующей — ФНЛ.

Подготовка «Тюмени» к весенней части первенства Футбольной национальной лиги пошла не так, как планировалась. При этом сроки и места сборов остались без изменений. Наши после втягивающих занятий дома оказались восьмыми место на кипрском Кубке ФНЛ (эту позицию сибиряки занимают и в первенстве страны). А теперь тренируются в Сочи, где планируют провести три товарищеские встречи с соотечественниками.

Что же не так? Дело в составе. Зимой наш тренерский состав просматривал множество футболистов, которые могли бы усилить коллектив, но. На «Тюмень» наложили запрет на регистрацию новичков, пока клуб не рассчитается по старым долгам. Руководитель ФК Александр Попов был удивлен этим решением и считает ситуацию странной. Оставим ее решение юристам и финансистам. А пока проследим, где оказались те, кто побывал в расположении сибиряков этой зимой.

В нападении мы рассчитывали на помощь начинавшего сезон в красноярском «Енисее» Вячеслава Чадова. Признаться, в Кубке ФНЛ он выглядел не очень ярко, отметившись всего одним голом с пенальти в ворота московского «Спартака-2». 29-летний форвард в итоге оказался в родном Новосибирске, где проведет остаток сезона в «Сибири». Дебютировал он в этой команде еще на Кипре. Чадов вышел на замену в матче за девятое место Кубка ФНЛ со «Спартаком-2», где его команда проиграла со счетом 0:1.

Просматривали тюменцы и фактурного форварда Алексея Курзенева, принадлежащего пермскому «Амкару» и в свое время забившего больше десятка голов за юношескую сборную России. Когда стало ясно, что мы не сможем его заявить, Курзенев стал интересен астраханскому «Волгарю». Однако южанам не хватило времени на оформление нужных документов.

Первый сбор в составе «Тюмени» проходил и лучший бомбардир омского «Иртыша» в летне-осенней стадии первенства страны Андрей Разборов. Переезд в соседний город оказался временным. Омич вскоре перебрался в «Сибирь», а заявили его в итоге за «Читу», занимающую последнее место в Восточной зоне второй российской лиги.

При благоприятных условиях игроком «Тюмени» мог стать и защитник «Урала» Денис Фомин, но отправился на условиях аренды в ивановский «Текстильщик». В этом коллективе он присоединился к экс-футболистам нашей команды Юрию Морозову, Марату Сагирову и Максиму Зимареву. Вместе они попробуют завоевать медали Западной зоны, где «Текстильщик» пока третий. Второе место занимает московский «Солярис», который после смерти Сергея Шустикова возглавил в качестве главного тренера чемпион Англии и Шотландии Андрей Канчельскис. Новый тренер пригласил к себе защитника Владимира Пономарева — автора первого гола «Тюмени» в этом году.

И все же «Тюмень» пополнилась восемью футболистами. Это стало возможно благодаря разумному решению руководства лиги о том, что в любом случае можно заявлять своих воспитанников. В состав команды вошли вратарь Алексей Усольцев (ему 16 лет, будет играть под N 25); защитники Павел Маслов (15, N 29), Денис Лукиных (17, N 71), Сергей Сомов (19, N 74), Дмитрий Маурин (18, N 76); полузащитники Максим Бирюков (18, N 55), Владимир Снигирев (18, N 73) и Игорь Слободян (18, N 75).

В Сочи тренируются не все из них. Маслов, к примеру, и так пропустил много занятий в школе. Из опытных футболистов не хватает получившего очередное повреждение Алексея Шляпкина.

Зато вместе с командой остался мастеровитый форвард Алексей Сапогов, набирающий спортивные кондиции после длительного перерыва в карьере. Похоже, весной мы сможем увидеть голы в его исполнении за дубль «Тюмени». Заявить за основу его, свободного агента, можно в любой момент. Лишь бы сняли запрет на регистрацию новых футболистов!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта