• № 49
  • 5548

Слезы первого выезда

Словно и не было зимнего перерыва в первенстве страны среди команд первого дивизиона. «Тюмень» ничуть не удивила. Разве что мало кто ждал от нее крупного поражения от «Факела».

Возобновлять турнир Футбольной национальной лиги нашим выпало в Воронеже. Во время игры воздух прогрелся до шести градусов. А ведь могло быть и хуже. Здорово, что на трибунах собралось почти девять тысяч болельщиков. К зрительскому рекорду тура имеют отношение и наши земляки — на стадионе были пять фанатов «Тюмени». Отмечу семилетнюю Варвару, которая впервые отправилась на выездной матч в сопровождении дяди.

Команды менее месяца назад встречались на Кипре в поединке Кубка ФНЛ. Оказалось, что воронежцы тогда здорово маскировали оптимальный состав — с первых секунд у них на поле вышли всего два футболиста из тех, что играли в основе на острове. У нас же произошло три замены. Вместо Сослана Таказова в обороне вышел начинавший сезон в «Факеле» Руслан Абазов. Алексей Пустозеров сменил в полузащите Андреа Чуканова. А Никита Теленков заменил Анатолия Нежелева, травмированного в последней товарищеской встрече подготовительного периода в Сочи.

В итоге в стартовых составах команд оказался всего один воспитанник тюменского футбола. Как уже не раз бывало — играл он за наших соперников. В первом тайме Ильнур Альшин остался незаметен. Его одноклубники могли забить трижды, но на последнем рубеже гостей здорово действовал Игорь Телков. Сибиряки же в созидании не преуспели.

Наша ставка на контратаки и стандартные положения не сработала и во второй половине матча. Хотя в атаке действовали чуть веселее. То Хасан Мамтов технично сыграл в штрафной соперников, но не сумел нанести прицельный удар. То после трехходовки Даниил Кленкин — Теленков — Андрей Павленко последний едва не закатил мяч в сетку.

Эх, если бы чуть-чуть везения! Да и концентрацию в обороне не нужно терять. Счет с десятого по счету углового (всего их воронежцы подали 11, а тюменцы на два меньше) открыл земляк главного тренера сибиряков Александра Ивченко омский защитник Максим Осипенко, для которого эта игра за «Факел» была дебютной.

Вскоре мяч в ворота нашей команды добил Альшин. Забивать родному коллективу для него стало привычным. Ильнур огорчил «Тюмень» и в первом круге, и на Кубке ФНЛ. А в конце встречи наши вновь сплоховали после углового — третий мяч в нашу сетку послал Дмитрий Мичуренков, пятью минутами ранее впервые вышедший на поле в матче такого уровня.

3:0 — победа «Факела». После которой из глаз юной Варвары полились слезы…

«Тактически действовали правильно. Мы не дали завязать хозяевам комбинационную игру, но два стандарта решили исход. Это разгильдяйство!» — произнес Ивченко на пресс-конференции.

Остальные результаты: «Спартак- 2» — «Луч-Энергия» — 2:1, «Енисей» — «Байкал» — 4:0, «КАМАЗ» — «СКА-Энергия» — 0:2, «Тосно» — «Газовик» — 0:1, «Сибирь» — «Волга» — 1:2, «Балтика» — «Сокол» — 0:0, «Арсенал» — «Шинник» — 4:1, «Торпедо» — «Томь» — 1:1, «Зенит-2» — «Волгарь» — 2:3.

Уже завтра «Тюмень» может порадовать Варвару и других болельщиков победой над «Байкалом». Коллектив из Иркутска с осени расстался с 19-ю футболистами. Замечу, что игра на «Геологе» начнется в 17.00.

«Факел» — «Тюмень» — 3:0 (0:0). 12 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8800 зрителей. Судья Сергей Костевич (Курск).

«Факел»: Мельниченко, Тихий, Бурнаш, Осипенко, Багаев, Альшин, Мурнин (к) (Мустафаев, 71), Свежов (Бекетов, 89), Турик (Уан, 66), Касьян (Мичуренков, 84), Бирюков.

«Тюмень»: Телков, Абазов, Кичин, Куликов, Локтионов, Чудин, Кленкин, Теленков, Пустозеров (Кучиев, 81), Павленко Мамтов (к).

Предупреждены: Куликов, Кленкин.

Голы: Осипенко (76), Альшин (80), Мичуренков (88).