• № 46
  • 5545

Плохое повторение

Словно под копирку земляки-соперники выдали в повторном кубковом дерби тот же счет, что был и в первом матче одной второй финала — 6:1 в пользу чемпиона страны. «Газпром-Югра» уверенно шагнула в финал.

… Поищем плюсы в двух полуфинальных поражениях от более сильного противника с суммарной разницей забитых и пропущенных мячей «минус десять». Прежде всего, это исчезнувшая необходимость играть на три фронта. Теперь есть возможность полностью сосредоточиться на планомерной подводке команды и каждого ее футболиста к плей-офф чемпионата.

Что касается отчетной игры в среду, состоявшейся в Люберцах (где временно принимает соперников северный клуб), то настоящей мотивации у «Тюмени» все- таки не было. При иных более благоприятных обстоятельствах (к коим отнесу и наличие, а не отсутствие в составе лучшего защитника Николая Переверзева, а также, например, серьезные кадровые потери у «Газпрома-Югры») мы могли бы помечтать о том, что печальную фору в пять мячей удастся отыграть. В теперешней реальной ситуации это представлялось чудом, которое происходит чрезвычайно редко. Старика Хоттабыча с его всемогущей бородой на трибуне не оказалось.

Кстати, о публике — ее собралось очень немного. И почти все — прилетевшие из Югорска болельщики.

Нам еще могли помочь сверхуспешное начало и расслабленность северян. Но ни того, ни другого не наблюдалось. Напротив, к 10-й минуте хозяева вели 2:0. Хотя первым мог забить капитан «Тюмени» Артем Антошкин — его удар в упор парировал Звиад Купатадзе. На 6-й минуте Даниил Давыдов сумел протолкнуть мяч свободному Эдеру Лиме, и тот с метра закатил «круглого» в ворота Сергея Логинова.

Наши, показалось, играли свободно и раскованно — и тоже создавали острые моменты. Но — знакомая картина для иных матчей — маленький снаряд упорно не желал влетать в чужую сетку. Вот убегает к воротам Андрей Батырев, перебрасывает мяч через вратаря. и через перекладину тоже. Югорцы как раз дорожили своими возможностями и старались выжать их досуха. Как это произошло на 9-й минуте. Сергей Абрамович делает пас, который может стать голевым, однако Батырев некстати падает в столкновении с защитником и не успевает подняться. Тут же следует контратака северян, и Марсенио завершает лихую трехходовку. А Евгений Осинцев немедленно берет тайм-аут…

Огонь вроде бы теплился, да пламя так и не разгорелось. Тюменцам еще и не везло. Выводят один на один с вратарем Дениса Неведрова (комментатор прямой видеотрансляции упрямо называл его «Неведов»), но спасает Купатадзе. А нашей обороне недостает концентрации, подлинной бдительности. С помощью коротких быстрых передач югорцы вновь разрывают ее, и Марсенио оформляет свой дубль. До перерыва успевает забить еще и Дмитрий Лысков, скорректировав полет снаряда, пущенного Владиславом Шаяхметовым, — 4:0.

Во втором тайме гости много играли с пятым полевым, но, когда счет стал еще более крупным, отказались от этой затеи. Наставник «Газпрома-Югры» Кака, в свою очередь, дал поиграть всем, включая второго голкипера Сергея Слемзина (вынужденно надевшего черный защитный шлем). Вот он-то и пропустил единственный ответный мяч, уже при счете 6:0 — забил Антошкин с выверенной передачи Ильнура Исламова.

Что ж, все на пользу, и такие поражения тоже. Северянам пожелаем удачи в финале против «Сибиряка». Эти матчи пройдут 31 марта и 3 апреля.

16 марта. «Газпром-Югра» — «Тюмень» — 6:1 (4:0). Дворец спорта «Триумф». Судьи Алексей Иванов (Хотьково), Юрий Неверов (Троицк).

Предупреждения: нет — Абрамович, Батырев. Фолы: 1:3, 4:4.

«Газпром-Югра»: Купатадзе (Слемзин); Чишкала, Марсенио, Афанасьев, Ниязов — Катата, Шаяхметов, Давыдов, Эдер Лима — Копейкин (к), Лысков, Сигнев.

«Тюмень»: Логинов; Абрамович, Неведров, Батырев, Антошкин (к) — Упалев, Соколов, Исламов, Лобков — Кузьмин.

Голы: Эдер Лима, 6, Марсенио, 9,17, Лысков, 19, Катата, 35, Чишкала, 38 — Антошкин, 49.