• № 46
  • 5545

Сначала скорость, потом— инстинкт самосохранения

Многие любители футбола на фоне приезда в наш город петербургского «Зенита» могли и не заметить, что и ФК «Тюмень» провел свой матч в минувшие выходные.

Напомню, черно-белые обыграли «Армавир» — 1:0 в поединке третьего тура первенства ФНЛ. «Тюмень» набрала шесть очков и теперь занимает пятое место в турнирной таблице.

Своими мнениями об игре поделились наставники обеих команд.

— В прошлом матче игра на флангах у нас не получилась, поэтому надо было что-то менять, — рассказывает старший тренер «Тюмени» Eвгений Маслов. — Замена удалась на 100 процентов. Лаук забил победный гол и совершил несколько опасных прострелов со своего левого фланга.

— Довольны содержанием игры?

— В первом тайме создали много моментов, играли активно, контролировали мяч. Во втором, сами понимаете, на первый план вышла психология. Когда не реализуешь несколько моментов при счете 1:0, начинаешь оберегать зыбкое преимущество. Вот и у нас включился инстинкт самосохранения.

— Сегодня в составе «Армавира» на поле вышел бывший защитник «Тюмени» Залим Макоев. Почему в нашем клубе было принято решение расстаться с этим футболистом по итогам прошлого сезона?

— Нам на этой позиции нужен другой футболист, пока же поиски необходимого клубу правофлангового игрока продолжаются.

А вот что говорит наставник «Армавира» Арсен Папикян: — Первый тайм начали робко, прижимались к своим воротам, хотя перед матчем говорили ребятам, что нужно как можно выше встречать соперника и прессинговать. В первые 20 минут у «Тюмени» было явное территориальное преимущество. Eще нам не повезло в ситуации с голом. Наш правый защитник Макоев получил травму, мы пять минут играли в меньшинстве, пока готовилась замена. В итоге в этой зоне появилась пустота, оттуда и пришел гол Лаука. Всеми силами пытались отыграться, но не получилось.

Из других результатов стоит отметить очередную победу «Томи». Сибиряки обыграли волгоградский «Ротор» — 2:0. «Томь» осталась единственной командой в лиге, не потерявшей ни одного очка. Главное же разочарование первых туров — калининградская «Балтика». Эта команда, обладающая таким составом, с которым и в премьер-лиге не стыдно показаться, плетется на дне турнирной таблицы. Калининградцы в матче третьего тура уступили «Чертаново» — 1:3. Основу подмосковного клуба составляют малоопытные юнцы 19-20 лет.

Результаты других матчей: «Луч» — «Зенит-2» — 1:0, «СКА-Хабаровск» — «Сибирь» — 1:1, «Шинник» — «Спартак-2» — 1:1, «Мордовия» — «Краснодар-2» — 1:2, «Авангард» — «Факел» — 1:0, «Сочи» — «Химки» — 3:2, «Тамбов» — «Нижний Новгород» — 0:0.

Турнирная таблица после трех туров выглядит следующим образом: «Томь» — 9 очков, «Чертаново», «Шинник», «Тамбов» — 7, «Тюмень», «Сочи» — 6, «СКА-Хабаровск», «Краснодар-2», «Нижний Новгород», «Спартак-2» — 5, «Мордовия», «Авангард», «Ротор» — 4, «Химки», «Луч» — 3, «Сибирь» — 2, «Зенит-2», «Факел», «Армавир», «Балтика» — 0.