• № 46
  • 5545

Извините, но кубок надо отдать другим

В среду тюменский «Рубин» вырвал победу по буллитам у хозяев турнира в Перми — «молотобойцев» — 2:1. И занял второе место. Хотя — вот казус, достойный сожаления — сначала был объявлен обладателем «Кубка Прикамья».

С чем организаторы явно поспешили. Но кто-то вовремя спохватился, и точность исполнения регламента восторжествовала. «Рубин» и «Зауралье» набрали по 5 очков, но преимущество получил тот, кто взял верх в очной встрече (а это курганцы).

Любопытно, что перед заключительным, третьим днем турнира все четыре участника имели неплохие шансы на главный приз. Потому что каждый выиграл и проиграл по разу.

. Афиша стартовой встречи заставила вспомнить былые битвы в финалах Кубка Братины: «Рубин» против «Тороса»! Наши начали в понедельник с победы над принципиальным соперником — 3:2. По-своему забавно, что шайба, словно заколдованная, влетала в ворота только на одной стороне площадки. В первом периоде тюменцы дважды реализовали численное преимущество (Станислав Тунхузин и Eгор Бабенко). Однако во второй трети матча хоккеисты Нефтекамска счет сравняли, причем в равных составах. Все решили два удаления подряд в составе «ледяных» уже в третьем периоде: на 47-й минуте Алексей Князев забросил шайбу, которая и стала решающей.

Во вторник нашла коса на камень: наше большинство, и даже однажды двойное, не стало козырным тузом в игре с «Зауральем». А вот соперник выжал максимум из ситуации с одним лишним. По известной иронии судьбы, победный бросок выпал на долю Дениса Сандера, состоявшегося как забивной форвард в составе тюменского клуба. Eгор Назаров (наш вратарь пропустил недавнее состязание в Кургане и проводил лишь первый матч за лето) не смог отразить этот выстрел. Как свидетельствует очевидец, «Рубин» имел игровое преимущество, и курганцы могут только поблагодарить за многочисленные сэйвы своего голкипера Eвгения Ярославлева. Итак, 0:1.

Что касается решающего матча с «Молотом-Прикамьем», то тюменцы, открыв счет на 7-й минуте (отличился защитник Никита Кротиков), вели вплоть до 54-й. И вдруг пропустили в большинстве! Посчитаем это пламенным приветом от опытного форварда Анатолия Васильева, который в свое время был одним из любимцев наших болельщиков, когда играл за Тюмень. 1:1 — и вот уже приходится бить буллиты. Где, по свидетельству очевидца, блеснул филигранной техникой Бабенко-младший, чей бросок оказался победным. А наш вратарь Игорь Тяло пресек все попытки пермяков поразить его ворота.

«Молотобойцы» в домашнем состязании стали только четвертыми. На третьем месте — «Торос».

Лучшим игроком в составе тюменской дружины признан защитник Станислав Тунхузин.

.И уже считанные дни остаются до начала нашего международного турнира, посвященного Дню образования Тюменской области. Вновь сойдутся на льду «неразлучные друзья» этого лета — наша и курганская команда. Два других участника — это казахстанский «Номад» (Астана) и китайский клуб «КРС Оэрджи» (Пекин). Матчем с гостями из Поднебесной тюменские хоккеисты и начнут турнир во вторник, 28 августа (начало в 19 часов).