X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Любовь без стереотипов

— Некоторые думают: если я вышла замуж за африканца, то он отвезет меня жить под пальмой и танцевать у костра в набедренной повязке, — смеется Кристина. — Ну что ж… Кто-то и про Тюмень до сих пор думает, что у нас по улицам ходят белые медведи.

Кристину и Джона, ее мужа из Нигерии, такие стереотипы только забавляют. За год отношений они привыкли и к тому, что их частенько сравнивают с героями старого отечественного фильма «Зефир в шоколаде», и к тому, что родственники и русские друзья Кристины периодически проверяют Джона на прочность — баней, национальными блюдами, водкой…

— Конечно, все это больше в шутку, — говорит Кристина. — На самом деле, когда я рассказала родителям о Джоне, их смутило только одно — как общаться? Английского-то они не знают. Но в итоге никаких проблем с коммуникацией не возникло: там, где не хватает слов, помогает язык жестов. Это даже забавно. Был, например, случай, когда родителям пришлось объяснять зятю, что такое гусиный жир. И они сделали это очень красочно.

Впрочем, Джон — магистрант ТюмГУ, который живет в Тюмени уже третий год, — в некоторой степени владеет русским языком. Хотя и признается, что дается он ему нелегко, — поэтому болтаем мы в основном с Кристиной. А ее муж периодически вставляет лаконичные комментарии то на русском, то на английском. Разве что на вопрос о том, какие качества характера Кристины его покорили, не считает возможным ответить коротко.

— О, мне эта тема определенно нравится, — потирает руки Кристина, слушая приятные эпитеты.

В глазах мужа она и добрая, и заботливая, и умная, и нежная, и дружелюбная, и терпеливая…

— В общем, I love her! — резюмирует он фразой, которая, думаю, не нуждается в переводе.

Так же он сказал и своим родителям, когда объявил о планируемой в России свадьбе с русской девушкой. Аргумент им показался более чем весомым, поэтому спорить с сыном не стали. И теперь ждут не дождутся личного знакомства со снохой. На свадьбе в Тюмени родственники Джона побывать не смогли — слишком затратной вышла бы дорога. Но они обещают устроить молодым еще одну свадьбу — уже по африканским национальным обычаям, — когда те приедут в Лагос.

— Конечно, мы и здесь попытались хоть как-то воссоздать атмосферу африканской свадьбы, — говорит Кристина. — Во-первых, на нее были приглашены наши общие с Джоном друзья — студенты из Ганы, Зимбабве, Нигера, Нигерии. Во-вторых, ткань на свадебный костюм и платье мы заказали из Африки. Честно, это было недешево и нелегко.

Пришлось долго ждать и заполнять бумаги в транспортной компании, что, мол, Кристина с Джоном не станут перепродавать эту ткань, а используют ее исключительно в личных целях.

Кстати, о личном. Изначально молодожены сомневались, стоит ли выносить историю их знакомства и отношений на всеобщее обозрение в газете. Дело-то это сугубо семейное. Но решили: говорить об этом все-таки надо, иначе стереотипы так и будут заправлять нашим сознанием.

— Первый вопрос, который задали нам в загсе, когда мы пришли подавать заявление: по любви ли все это? — продолжает Кристина. — Нам удивительно, что этот вопрос вообще может возникнуть. Да, мы не просто разные, мы диаметрально разные: цвет кожи, волос, фигура, рост… Я обожаю сладкое, Джон — острое. Но это нисколько, как и разное гражданство, не мешает нам любить друг друга.

Когда невеста рассказала тетенькам из загса, каких сил им стоило собрать все документы, требуемые для заключения брака, у тех не осталось никакого сомнения: свадьба действительно по любви! Впрочем, это и так понятно — стоит посмотреть на то, как они обращаются друг к другу.

…Джону предстоит учиться в России еще три года. Пока молодые люди не загадывают, где обоснуются и станут растить детей. Говорят, что могут ткнуть пальцем в глобус и уехать в любую точку земного шара — никаких предрассудков на этот счет у них нет.

— И, знаете, если Джон позовет меня жить под пальмой, то я и на это соглашусь, — счастливо смеется Кристина.

Фото из архива молодоженов

***
фото: Джон и Кристина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта