X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тотальная система Адамс

В Тюмени на этой неделе завершился чемпионат России по биатлону.

На слуху имена победителей и призеров. Но за кадром остался семинар РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) для отечественных биатлонистов. Агентство действует в соответствии с кодексом WADA (Всемирное антидопинговое агентство).

Спортсменам рассказали о приложении «АнтидопингПро», которое можно бесплатно скачать в Google Play (магазин приложений, игр, фильмов на системе Android). Правда, проверку пройдут лишь действующие спортсмены, кто находится в списке агентства. «АнтидопингПро» — единственный сервис в России, который позволяет узнать, входит ли тот или иной препарат в список запрещенных WADA.

Биатлонист Денис Таштимеров поведал об еще одном важном моменте: каждый атлет обязан регистрироваться в системе Адамс. Это своего рода онлайн-дневник, туда необходимо внести личные данные, страну, город, домашний адрес.

— Eще надо указать свободное окно с интервалом в час, во время которого тебя могут побеспокоить сотрудники РУСАДА для сдачи анализов на допинг, — рассказывает Денис. — Я указал промежуток с шести до семи утра, в это время я всегда дома. Eсли надо уехать в другой город, то ты должен отписаться в этой электронной системе и предоставить адрес, по которому будешь находиться во время поездки, будь то квартира или гостиница. Все предусмотрено.

Кто этим пренебрегает, может здорово поплатиться за безалаберность. Например, биатлонистки Маргариты Васильевой дважды не оказывалось дома в заявленные часы. При этом сотрудники РУСАДА не были предупреждены о перемещениях спортсменки. Такое поведение может быть приравнено к отказу сдавать анализ на допинг и привести к дисквалификации на два года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта