X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дом для игровых видов спорта

Своего зала у тюменских волейболистов пока нет. Более того, над женскими командами нависла угроза, что и из СК «Здоровье» их тоже попросят.

На прошлой неделе Виктор Рейн, председатель областной федерации волейбола, заместитель председателя областной Думы, обсудил вопросы развития тюменского волейбола с Александром Моором, главой региона. О результатах встречи он рассказал на заседании правления региональной федерации волейбола.

— Предложение о строительстве в Тюмени комплекса для игровых видов спорта прозвучало еще в феврале во время визита к нам Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности РФ, председателя наблюдательного совета всероссийской федерации волейбола, — рассказал Виктор Александрович. — Теперь это предложение переведено в практическую плоскость. Александр Моор предложил направить ему на рассмотрение несколько проектов.

Обсудили на заседании правления федерации и проблемы развития волейбола высших достижений.

— Eсли сравнивать Тюменскую область с другими субъектами РФ, то мы здесь выглядим пока достаточно скромно, — подчеркнул Виктор Рейн. — Без достаточного уровня финансирования у спортсменов и тренеров нет мотивационной составляющей, что не позволяет командам выходить на более качественный уровень. Необходимо повысить зарплату тренерам, решить вопрос о выделении залов для профессиональных команд, для детско-юношеских групп.

На принципиально иной уровень, по его мнению, должны выйти и спартакиады средних специальных учебных заведений. В последнее время они потеряли свою зрелищность. Игры проходят при пустых трибунах. На порядок более интересным должен стать и студенческий волейбол. Eму надо вернуть состязательность, зрелищность и массовость.

Все эти недостатки приводят к тому, что начался отток талантливых спортсменов, причем уже в юном возрасте. Некоторые родители предпочитают отдавать детей тренироваться в другие регионы, где, на их взгляд, больше перспектив, есть шансы попасть в команды, играющие в суперлиге, и даже в сборные.

Дополнил характеристику развития профессионального волейбола в регионе Роман Фицак, директор ВК «Тюмень». Он напомнил: для того, чтобы игроки имели хороший соревновательный опыт, команды должны проводить в год не менее трех-пяти десятков игр. А у наших команд из-за нехватки денег больше 10-15 не набирается.

— Проблема в том, что у тюменских волейболистов вот уже 10 лет нет своего дома, — посетовал Роман Васильевич. — Детям, молодежи, взрослым постоянно не хватает тренировочного времени. А раз нет своего зала — у спортсменов не хватает игровой практики. Меньше всего ее у детей. В ДЮСШ в группах занимаются по 25 человек, а для эффективного тренировочного процесса должно быть не более 15. Кроме того, в Тюмени нет ни своего интерната для талантливых и перспективных игроков, ни училища олимпийского резерва, нет даже базовой школы для развития волейбола.

Члены правления областной федерации волейбола предложили обратиться к городской федерации, чтобы в нынешнем году в программу обустройства внутри- домовых территорий дополнительно внесли строительство спортивных объектов и игровых площадок во дворах. Такой ресурс для развития волейбола упускать нельзя.

***
фото: Виктор Рейн на заседании правления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта