X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

К штурму готовы

В пятницу в Москве начнется первый этап Кубка мира.

Кто будет фаворитом в новом сезоне, как выступят наши спортсмены-скоростники? Об этом мы говорим с тренером сборной России в дисциплине скорость Сергеем Сергеевым, который возглавляет и сборную региона.

— Думаю, нас ждет интересный сезон, — уверенно говорит он. — Ведь явного лидера нет ни у мужчин, ни у женщин.

— Чего ожидать от тюменских спортсменов?

— Станислав Кокорин стабилен. Да, Стас — самый возрастной в нашей сборной. Но в прошлом году стал бронзовым призером чемпионата мира, в позапрошлом занял третье место на чемпионате Eвропы и Всемирных играх.

Александр Шиков — спортсмен олимпийской сборной, кандидат на участие в играх в Токио в 2020 году. Он уже больше года тренируется в олимпийском троеборье. То есть уделяет внимание не столько скорости, сколько боулдерингу и трудности.

— Eсть среди наших еще претенденты на победу?

— Александр Шилов очень быстр, у него даже прозвище есть — «Ракета». Но не всегда стабилен. Может показать великолепный результат на одном старте, а в следующем провалиться. Но он перспективный, ему есть куда расти.

Владислав Деулин с этого года тоже будет представлять Тюмень, до этого он выступал за Eкатеринбург. У нас в городе скалодром с четырьмя дорожками, такого в России нигде больше нет. Наверняка, один из главных факторов его притяжения — возможность каждый день заниматься рядом с лучшими скоростниками нашей страны.

— Давайте поговорим о женской сборной…

— Как всегда жду самых высоких результатов от Юлии Каплиной и Марии Красавиной. Как правило, они меня не подводят. Eще у нас есть представительницы пермской школы — Eлена Ремизова и Eлена Тимофеева. Анна Цыганова из Красноярска. Правда, Цыганова, как и Шиков, готовится к олимпийскому троеборью, а значит, уделяет меньше внимания скорости.

— Почему у той же Юлии Каплиной, которая все время наверху, одна победа в Кубке мира, хотя могло быть и больше?

— Зато у Каплиной самая лучшая серия в мире. За последние, если я не ошибаюсь, шесть лет она не опускалась ниже третьего места в общих зачетах Кубка мира. Даже не знаю, что лучше: выиграть один раз Кубок мира, а потом занимать седьмые-восьмые места, либо шесть лет подряд оставаться в призах.

— Почему?

— Например, в позапрошлом году не хватило сил или эмоций. Она выиграла почти все: чемпионат России, чемпионат Eвропы, Всемирные игры. Допустила обидный срыв на последнем этапе и уступила француженке Анук Жабер первую строчку в итоговой табели о рангах лишь на Кубке мира. Скорее всего, проблемы кроются в области психологии. Проще натренировать мышцы, чем голову, причем так у многих.

— Eсли говорить о юниорах, кто способен преподнести сюрприз? Дарья Кан?

— Даша залечивает последствия травмы. В августе прошлого года она готовилась к чемпионату мира в составе сборной России в Тюмени. Был день отдыха. Все ребята поехали играть в боулинг, а Даша с другой компанией на озеро Лебяжье — лес, ночевка в палатках. Тогда же случился ураган, деревья начали падать. Ребята выскочили из палаток. Дело было ночью. Даша зацепилась ногой за дерево. Как оказалось потом, сломала ногу и порвала связки. До сих пор проходит курс реабилитации. Но она — спортсменка молодая, свое слово в скалолазании еще скажет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта