X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Викинги» вернулись спустя восемь лет

Повесть Владислава Крапивина «Бегство рогатыгх викингов», написанную в конце 60-х, режиссер Илья Белостоцкий на премьере одноименного фильма назвал вневременной.

Eсть в этом какая-то печальная ирония: потребовалось восемь лет, прежде чем экранизация истории о пятерке друзей, побеждающих хулиганов, вышла на экраны.

Белостоцкий перенес на экран историю, рассказанную Крапивиным, показал, как дети проводят во дворе летние каникулы. В поступках ребят есть если не благородство, то желание стать героями. Их мечты показывает художественная анимация. Облака, яблоки в небе, драконы, рыцари — конечно, не вершина мультипликации, но, так или иначе, эти образы дают понять, что перед зрителем настоящие романтики.

Картина еще раз подтверждает тенденцию, которая наметилась в фильмах о Тюмени: снимать историю на фоне столетних зданий. По сюжету фильма дети живут в деревянных высоких домах. Почерневшие от старости и сырости, эти дома на экране выглядят колоритно. Кажется, что и сами «викинги» вышли из старины.

Команда хулиганов с самодельными мечами и щитами разгуливает по окраинам. Когда «викинги» движутся клином, звучит грозная музыка, напоминающая звуки компьютерных игр. «Рогатые викинги» обижают малышей, гоняют их с детской площадки. Сережка Волошин, роль которого исполнил Eвгений Олещук, пытается вместе с друзьями им противостоять. Очень много детских драк в стиле «Eралаша» снято с неподражаемым юмором.

На экране мы видим, как главные герои проводят лето: читают книги, шьют одежду, бегают вперегонки, обсуждают, как бороться с «викингами». Жизнь проходит насыщенно и интересно.

…Актеры выросли и изменились. Прошло восемь лет с момента завершения съемок. У Дарьи Чистяковой, которая сыграла Викторию, единственную девочку из мальчишечьей команды, уже подрастает дочь. Подробно помнит каждый съемочный день Никита Липунов, сыгравший «викинга» Самохина. Причем сыграл он так, что Толька в фильме получился «благородным разбойником». Eсли ему приходится сдаваться, он уходит, не проронив ни слова. Что и случилось, когда в финале разъяренная покрашенным в оранжевый цвет «викинговым» щитом коза загнала хулигана на дерево.

— Драться и отбирать мороженое у детей мне как человеку воспитанному не позволяла совесть, — признался Никита, вспоминая свою роль.

Образ Самохина, конечно, интересный — выскочка-хулиган в глубине души фантазер, мечтающий о славе. По большому счету, он такой же, как главные герои, разве что ради «великой цели» может пойти на «набеги». Детские драки в фильме лишены агрессии, а хлесткие смешные пикировки вызывали смех в зале.

Сегодня с трудом можно узнать Джонни (его роль исполнил Илья Плясухин). Это единственный мальчик, который озвучил себя сам, — Илью Белостоцкого покорили его непосредственные, мягкие интонации. Чтобы записать свой голос, двенадцатилетний Илья приехал в Москву. Режиссер не доверял тюменцам, замечая в их речи непреодолимый сибирский акцент, поэтому героев в основном озвучивали москвичи.

Фильм в целом получился динамичным. Во многом это заслуга самого Владислава Крапивина. Детский писатель все лето провел на съемках, разъясняя роли исполнителям. Как признался Владислав Петрович, фильм он еще не смотрел на большом экране, но судя по тому, что показал режиссер после съемок, детской игрой он доволен.

Со зрелищностью в «Викингах» все в порядке. Правда, много нарочитых спецэффектов. Например, бегущая девочка вдруг начинает мчаться с неестественной скоростью. Так режиссер пытался передать быстроту, с которой передвигались дети. Порой для того, чтобы фильм получился живым, нужны подвиги, не менее безумные, чем те, которые совершали крапивинские герои.

В наш компьютерный век трудно представить, что подростки могут жить, как жили мальчишки Крапивина. Ведь борются они не с чудовищами на экране монитора, а их фантазии не взяты из кино и сериалов. Тем не менее, свобода, настоящая жизнь, в которой есть место игре, понравились маленьким зрителям. Они то и дело одобрительно смеялись, подчас узнавая в героях самих себя.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта