• № 46
  • 5545

Юля молодец и Сережа тоже!

Второй этап Кубка мира в китайском Чунцине стал настоящим испытанием для спортсменов-скоростников.

Квалификация проходила в дневное время, температура воздуха достигала 35 градусов тепла в тени. Возможно, этим и объясняется успех азиатских атлетов.

Сюрпризом стало то, что сито квалификации не смог преодолеть тюменец Станислав Кокорин, для которого этот этап стал юбилейным, 65-м. Другие тюменцы, которые могли претендовать на медали, Александр Шиков и Мария Красавина вообще не приехали в Китай.

Eще один наш земляк Сергей Рукин выбил из борьбы китайца Лонг Джин Бао, между прочим, с самым лучшим показателем в 1/8 финала — 5,8 секунд. Сергей уверенно преодолел стадию четвертьфинала. Непонятно, что случилось с ним в полуфинале. Дважды он спотыкался на зацепах, хватило сил устоять, а вот добраться до финиша первым — увы и ах. Похоже, Рукин не совладал с нервами, ведь так далеко на этапах Кубка мира он еще не добирался. В борьбе за бронзу наш земляк показал не лучшее время, но соперник был еще хуже. Эта награда стала для Рукина первой на этапах Кубка мира.

Победил индонезиец Альфиан Мухаммад.

Российские девушки бодро стартовали в 1/8 финала. Особенно хороша была тюменка Юлия Капли- на. Великолепный старт, прохождение трассы на одном дыхании, как итог — уверенная победа. Между прочим, сибирячка показала лучший результат в первом раунде — 7,49 секунды. Однозначно Юлия — одна из претенденток на победу.

В четвертьфинале ее забег с Анной Цыгановой стал забегом ошибок. Спортсменки спотыкались, шли вперед, снова спотыкались, затем Цыганова сорвалась, а Каплина с горем пополам добралась-таки до вершины и вышла в полуфинал.

В полуфинале тюменка выступила еще хуже. Теперь уже она сорвалась с трассы. В борьбе за бронзу Каплина сумела опередить сильную француженку Анук Жубер.

Китаянка Сонг стала победительницей этапа Кубка мира в Чунцине и укрепила свои позиции в общем зачете. В тройке лидеров турнира также Жубер и Каплина.