X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Карантин на борщевик

Совет Федерации направил в Минюст РФ предложение по поправкам в КоАП и введению нового штрафа для дачников.

Сенаторы выразили серьезную озабоченность засильем борщевика Сосновского. По данным Россельхознадзора, ежегодно площадь его распространения увеличивается на 10 процентов. Но владельцы земельных участков недооценивают опасность этой экспансии. Не помогают даже штрафы.

Так, с прошлого года в Подмосковье работает специальная комиссия, которая проверяет заброшенные дачи. Eсли там обнаруживается борщевик, то на собственника накладывается штраф до 5 тысяч рублей. Как сообщает Минсельхоз Московской области, за 2019 год хозяевам частных территорий было выписано штрафов на 12 миллионов рублей. Однако и эти меры оказались недостаточными. Теперь сенаторы призывают наказывать рублем не только владельцев, не желающих обрабатывать свои земельные наделы, но и всех, у кого на чьем дачном или приусадебном участке будет замечен этот злостный зонтичный оккупант.

Логика действий тут, как и во время пандемии: если бороться с борщевиком только выборочно на отдельных территориях, то результатов это не принесет. Семена растения легко переносятся по воздуху и снова заселяют отвоеванные у него пространства.

Согласно новым поправкам в КоАП обязательной может стать и борьба с другим сорняком — амброзией полыннолистной. Eе опасность — в сильной аллергенности пыльцы. В сочетании с обильностью цветения и способностью быстро разрастаться это превращает растение в угрозу здоровью людей.

Физических лиц за этакие нарушения предполагается штрафовать на 2-3 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям сорняки обойдутся в 7-12 тысяч рублей, а юридическим лицам — в 20-30 тысяч рублей. Принимать решение о наложении штрафа будут Россельхознадзор и местные власти. Собственнику земли, на которой обнаружат карантинные растения, сначала вынесут предупреждение. Eсли он его проигнорирует, накажут рублем.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта