X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все равно идут в храм

На праздновании Благовещения 5 апреля в Знаменском соборе провели четыре службы.

Законопослушные горожане удивляются, как так? Патриарх Кирилл просил православных сидеть дома, не посещать храмы во время карантина.

Председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии священник Григорий Мансуров все объяснил. К сожалению, сказал он, есть прихожане, кто все равно приходит в храм. Служители создают все возможные условия для минимизации рисков. Просят не кучковаться — «распространяться равномерно по всей площади в храме», меньше общаться. Намного чаще и тщательнее проветривают помещение и протирают иконы.

И четыре службы (вместо двух обычных) в главном соборе Тюмени провели не случайно, а как раз для того, чтобы разделить паству. Так, на последней службе присутствовало всего 46 человек, в то время как до карантина на праздничную службу в Знаменский собор приходило по несколько сотен прихожан.

— Возможно, горожан смутил сюжет ГТРК «Регион-Тюмень», — предполагает Мансуров, — где вместе со свежими кадрами показали прошлогодние, когда в храме была толпа народа, бегали дети.

***
фото: В этом году детей в храме не было.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта