X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Зона вероятной ЧС

В среду на Мысу выселяли жильцов общежития на улице Жуковского, 28.

…У здания дежурят сотрудники полиции, МЧС и медики в защитных костюмах. На стенах видны трещины.

— Я была на работе, когда соседка позвонила, чтоб я срочно бежала домой, собирала документы и вещи на первое время, — рассказывает Ирина. Успели собраться, закрыли двери и ждем автобуса. Знаю, что проводили обследование, видела маячки, установленные на трещинах.

Действительно, как сообщает комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города, дом обследован представителями управляющей компании «Eвросервис» и специализированной организацией «Легион-3000». Выявлено несколько вертикальных трещин в кирпичной кладке фасада, в местах общего пользования частично повреждена штукатурка, деформирована керамическая плитка. На трещины установлены сигнальные маячки, которые подтвердили прогрессирующее ухудшение состояния строительных конструкций.

На портале «Реформа ЖКХ» это общежитие коридорного типа (1966 года постройки) не значится как аварийное или ветхое здание. В разделе капремонта обозначена дата — 2050 год. Собрано средств на проведение капитального ремонта — чуть больше миллиона рублей.

Сейчас здесь объявлена зона вероятной чрезвычайной ситуации; это позволяет муниципалитету выделить средства на комплексное обследование и разработку проектной документации на приведение многоквартирного дома в нормативное состояние и на сам ремонт.

Жильцов временно разместили в гостинице «Колос». Eсли работы продлятся больше двух месяцев, то им компенсируют затраты по аренде жилья и услуги риелтора, если у них, конечно, нет иного жилья.

***
фото: Жильцы выносят вещи под присмотром медиков и полицейских. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта