X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Снова в зоне риска

26 апреля тюменские чернобыльцы не собрались на улице Минской возле монумента, посвященного пострадавшим в радиационных катастрофах.

Большинству участников и свидетелей аварии на Чернобыльской АЭС уже больше шестидесяти. В 1986 году они оказались в эпицентре крупнейшей аварии в истории мировой атомной энергетики, а сейчас — в группе повышенного риска по заражению коронавирусом.

По данным областного «Союза Чернобыль», на юге области на данный момент проживает 1106 ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Среди них — и подполковник Василий Удовиченко, заместитель председателя этой региональной общественной организации. Горячих точек в его биографии было немало. В 1979 году их саперный батальон в полном составе перебросили в Афганистан, а через семь лет инженерно-технический полк, которым он командовал, направили в Припять.

— Тогда многие тоже недооценивали серьезность ситуации, не берегли здоровье, — говорит Василий Степанович. — Только подход был другой. Рисковали не ради удовольствия, а чтобы выполнить поставленную задачу. К той катастрофе, как и к нынешней пандемии, никто не был готов. Вроде бы и знали теоретически, что такое может случиться, но не предполагали, что будет наяву. Человек не может всегда и ко всему быть готовым. Он не робот. Но выводы из происходящего должен делать.

***
фото: В этом году у монумента ликвидаторам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта