X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Краны пока полежат

На стройке жилого комплекса «Ария» до сих пор лежат два крана. Горожане, приезжающие оценить новый сквер на улице Тимофея Кармацкого, помимо живописного дракона и красной беседки под загнутой крышей с интересом фотографируют и их.

Напомню, краны упали 2 сентября. Шквальный ветер налетел внезапно, машинисты не успели покинуть кабины и при падении получили серьезные травмы. Один из них уже выписан из больницы, другой все еще получает лечение в стационаре ОКБ N 2.

Повреждения получили и два строящихся дома, на которые краны упали. Насколько серьезны разрушения, покажет экспертиза. В инстаграме компании-застройщика почти сразу появилась информация, призванная успокоить дольщиков: «ГП-4 конструктивных нарушений нет; ГП-6 незначительные повреждения декоративных элементов. Остальные дома не задеты».

В следственном комитете, возбудившем уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», ждут результатов экспертизы Ростехнадзора.

— Проведение экспертизы — это серьезный и долгий процесс, — говорят в следственном управлении следственного комитета Тюменской области. — Чтобы выяснить причину и понять степень ответственности, необходимо проверить техническое состояние кранов, соблюдение нормативов, регламентов. На это может уйти не один месяц.

В Ростехнадзоре сказали: убрать со строительной площадки поврежденные краны нельзя до окончания следствия. А в инстаграме застройщика на днях обещали подписчикам, что краны скоро уберут.

***
фото: Упавшие краны остановили строительство двух домов на неопределенное время. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта