X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Так и манят снежные дали

Эх, умчаться бы в неизведанные дали от всего, что происходит. При этом чтобы контактов было минимум, но очень интересно и ново.

Стать селянами

На два дня, как раз-таки выходные, туроператор «Континент» предлагает этнотур в Исетский район -с погружением в историю. Eе будет много, но не слишком: предусмотрен визит в краеведческий музей села Исетское. Коллекция музея включает в себя находки из Ингальской долины, фрагменты наскальных рисунков и предметы быта древних племен, которые жили в этих местах в бронзовом и железном веках. После туристов отвезут на базу отдыха, где уже натоплена баня, готовы снасти для рыбалки и прочие прелести сельского быта.

Главное — ноги

Тем, кто любит спонтанность, путешественники с опытом рекомендуют съездить в природный парк Оленьи ручьи. Это живописное место находится на реке Серге в Свердловской области. Мостики через воду, скалистые берега, горы, лес. Прогулку делают еще интереснее животные и птицы, поэтому стоит запастись кормом.

В Нижнюю Синячиху, что также располагается в соседней области, стоит ехать за историей. Здесь есть музей под открытым небом: в село со всего региона свозились дома, образцы деревянного зодчества, предметы крестьянского быта, орудия труда, старинные игрушки, посуда. Любопытно сравнить тюменскую и уральскую домовую роспись — в музее собраны двери, наличники, ставни, внутренняя обшивка стен, которую также расписывали мастера прошлых лет.

Много ходить придется и в Ирбите. В старинном городе сохранилось множество домов, построенных еще четыре века назад. В XVII столетии здесь стали проводить Ирбитскую ярмарку. Товары на нее везли отовсюду. Она считалась второй по масштабу и значимости после Нижегородской. О былой славе напоминает «Пассаж», главный торговый павильон, построенный в 1964 году.

Побывать в Ирбите и не заглянуть в государственный музей мотоциклов было бы совсем несправедливо. Основу коллекции составляют модели, которые разрабатывались и выпускались на Ирбитском мотоциклетном заводе. Самый известный — это «Урал», но в целом в собрании больше ста транспортных единиц — мотоциклов, микроавтомобилей, вездеходов. Интересно будет не только тем, кто увлечен техникой и транспортом.

Под землей и на воздухе

Eсли готовы к марш-броску, то стоит навострить шины под Пермь, в 70 километрах от которой расположена Кунгурская ледяная пещера. В ней проложена сеть маршрутов. Туристы могут пройти два из восьми километров ходов. Из достопримечательностей — озера и гроты. Пещера является памятником природы. Как туристический объект она была открыта еще в 1914 году. В наши дни — это туристический комплекс, где, помимо ожидаемых экскурсий и историй, предложат спа-тур на три дня. Это лишь одна из нескольких программ. Например, за «Мир кунгурской пещеры» можно получить туристический кэшбек.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта