X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Есть какая-то гениальность»

В Тюмени проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. По некоторым предметам уже известны имена победителей.

Альберт Ахтямов, ученик 10 класса школы N 43, который несколько лет подряд становился лучшим по биологии, победил и в этот раз.

Eго учительница биологии Ирина Дмитриева уверена, что в ее ученике «есть какая-то гениальность». Ирина Николаевна снабжала его литературой по биологии из домашней библиотеки. Однажды принесла три книжки, Альберт прочитал их всего за десять дней. Сказал, что все очень интересно, правда, одна книжка показалось ему тяжеловатой.

— Я взглянула и поняла, что дала ему книгу для старших курсов биофака! — говорит Ирина Николаевна.

Альберт учился исключительно по книгам, потому что компьютера или планшета в семье не было. Ирина Николаевна обратилась за помощью к своим выпускникам, и те отозвались, подарили Альберту компьютер. Альберт, по словам учительницы, действительно уникальный ребенок — помимо биологии он собирает генераторы и отлично рисует.

У учительницы в запасе много историй, например, о том, как Альберт впервые пришел с экскурсией на биофак. И до того заинтересовался мадагаскарскими тараканами, что ему их подарили. Но на улице было холодно, а тараканов нельзя морозить. Поэтому Альберт бережно вез их под курткой.

Но и в самой Ирине Николаевне тоже есть гениальность. Она преподает в школе 37 лет, но до сих пор вдохновляет учеников.

— Многие спрашивают, где у меня батарейка. Я думала над этим. Решила, что это ученики меня вдохновляют, — говорит Ирина Николаевна и смеется. — Порой такое отчебучат, ко всему нужно быть готовой! Это помогает не стареть.

***
фото: Ирина Николаевна и Альберт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта