X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Умный гору переплавит

Снегоплавильные установки сейчас могли бы пригодиться.

Eще в 2012 году идею плавить снег подал Шахбуба Мерданов, тогда заведующий кафедрой транспортных и технологических систем ТюмГНГУ. В 2015 году к ней вернулись и даже создали рабочую группу при городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта, чтобы обсудить все детали. Две экспериментальные установки в тот же год заработали на территории бывшего троллейбусного парка.

Спустя еще несколько лет снегоплавильный контейнер (опять экспериментальный) водрузили на Цветном бульваре. Но надежды не оправдались. В емкость вместе со снегом попадало много мусора, это приводило к поломкам. Устройства более скромного формата оказались непроизводительными. В общем, все три демонтировали.

На этой неделе история сделала новый виток.

— Практика городов России и Eвропы показывает, что снегоплавильные установки очень эффективны, — сказал депутат городской Думы Дмитрий Антипов. — Не надо выделять земельные участки под снежные полигоны, а потом проводить их рекультивацию. Проблему можно решить локально, установив снегоплавилки в определенных точках города. Тем более что решается вопрос передачи системы ливневой канализации на обслуживание «Тюмень Водоканалу». Но этот вопрос надо тонко проработать.

***
фото: Идея напрашивается сама собой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта