X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Экскаватор очень осторожен

Шесть метров шириной и четыре глубиной — такую траншею потребовалось выкопать для перекладки коллектора возле Гилевской рощи.

Напомню, 11 марта прошлого года произошло обрушение стенки магистрального коллектора, канализационные стоки под напором хлынули в парк. На месте порыва даже образовался впечатляющий каньон. Может, он и станет теперь местной достопримечательностью, но хорошо бы такое ЧП больше не повторялось. Для этого разработали проект по перекладке коллектора.

Бригадам «Тюмень Водоканала» приходится работать в сложных условиях: с одной стороны -парк, с другой — жилые дома и административные здания. И слева, и справа от котлована проходят другие трубы, тоже достаточно изношенные. Рассматривались и метод горизонтально-направленного бурения, и микротоннелирование, но самым безопасным оказался открытый способ. Он хотя и доставляет больше неудобств горожанам, зато меньше риск порвать что-нибудь не обозначенное на карте.

Когда закончат с прокладкой одной нитки, введут ее в эксплуатацию, приступят к строительству второй. На сегодняшний день из 2300 метров труб проложено 600. Работы планируется завершить до конца лета.

***
фото: Траншея для будущего канализационного коллектора на улице Вербной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта