X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Мы уже не нэпманы

Вчера глава Руслан Кухарук провел заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Тюмени.

Заседание прошло по видео-конференц-связи на защищенной платформе iMind, была организована также прямая трансляция на YouTube (число зрителей колебалось от 130 до 201), каждый желающий мог оставить комментарий.

Руслан Кухарук начал традиционно — сообщил, какие места Тюмень занимает в разнообразных рейтингах. Особенно порадовало второе место в рейтинге самых быстрорастущих городов Eвропы, -а первое заняла подмосковная Балашиха.

Правда, Руслан Николаевич тут же оговорился, что мы вообще-то находимся в Азии, но все равно приятно. Ну и первое место в рейтинге городов с самыми благоприятными условиями для развития бизнеса — просто отличный результат, а будет еще лучше! Когда увеличим долю креативной экономики, организуем четыре запускающих проекта (креативный кластер на улице Дзержинского, событийный парк Алебашево, планетарий и промышленный технопарк ДСК-500).

Были перечислены меры государственной поддержки в 2022 году — как со стороны областных структур, так и города Тюмени. Например, гранты для самозанятых помогли увеличить количество самозанятых с 9,9 тысячи человек в 2020 году до 25,6 тысячи в 2022 году.

Но предпринимателей пока больше интересовали другие вопросы -и они не стеснялись задавать их онлайн в комментариях, а Дмитрию Филиппенко даже предоставили слово (он больше хвалил за поддержку городские и областные власти, но в целом диалог получился). Предприниматели жаловались на сложность оформления и дороговизну земли в городе, проблемы с подключением к газу, трудности дистанционной регистрации недвижимости. Eсть у них потребность в длинных и дешевых деньгах, особенно для реализации социальных проектов. То, что на совет были приглашены руководители ресурсоснабжающих организаций — плюс. А еще появилась методика, которую областное инвестагентство сейчас внедряет — она позволит в ручном режиме разруливать сложные вопросы.

Предприниматели в комментариях написали, что они уже не нэпманы (хотя этот термин зря употребляется в отрицательном смысле — именно НЭП позволил резко увеличить возможности частного предпринимательства сто лет назад и развернул страну от военного коммунизма к экономическому росту). И выразили надежду, что контролирующие органы перестанут смотреть на их деятельность как на источник штрафов.

Глава города дал поручение департаменту экономики продумать, каким образом городские чиновники могут продолжить практику живого общения, создав единое окно консультаций с предпринимателями — чат или другую точку доступа. Конечно, в рамках действующего законодательства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта