X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пожарный Ольга

Ольгу Трофимчук я встретила на лыжных соревнованиях в прошлые выходные: она бежала марафон пятнадцать километров и заняла второе место.

Жизнерадостная девушка-спортсменка, такой я увидела ее. Оказалось, Ольга закончила Западно-Сибирский колледж по специальности «педагог физической культуры» и какое-то время действительно воспитывала эту самую культуру в учениках Онохинской средней школы. 15 марта будет год, как она работает в 32-м отряде пятнадцатой пожарно-спаса-тельной части Тюмени.

О том, что в пожарной части открылась вакансия, ей рассказал друг.

На конкурсном отборе их было двое на одно место. Психологический тест длился четыре часа, и это оказалось гораздо тяжелее, чем за минуту облачиться в боевку.

— Вопросы задавали… разные. В итоге взяли меня. Я прошла месяц стажировки, а потом со мной подписали контракт.

— Коллеги к вам долго привыкали? Свысока не смотрели?

— Нет, я быстро влилась в коллектив. Мне кажется, что они меня оберегают даже. Наставляют.

В разговор включается капитан Манжосов, начальник караула. Максим Владимирович сообщает мне, что не сторонник женщин в карауле — «по ряду веских причин». Ну, потому что женщины более эмоциональные по своей природе. Забавно, а пять минут назад Ольга довольно сухо и без эмоций пересказывала мне историю про свой первый пожар.

— Помню своей первый выезд, горел частный дом. В очаг мне нельзя — допуска нет. Моя задача быть четвертым пожарным, который находится с водителем. Наблюдать и помогать. Открыть отсек, подключить рабочую линию, установить на гидрант пожарную колонку, если вода закончилась.

Ольга помогала и на прошлогодних лесных пожарах, таская на спине 15-литровый ранец с водой. О чем она тоже совершенно спокойно сообщила, как о чем-то обыденном.

Да, стереотипы рушатся, неохотно признает начальник караула. «Но когда Трофимчук будет получать допуск к работе в зоне задымления — мы поблажек давать не станем. Будет сдавать экзамен со всеми на равных».

***
фото: Ольга Трофимчук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта