X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У шахмат есть перспективы

Заместитель председателя общественной организации калмыцкого землячества «Улан Залата» Стас Мулаев в свободное время играет в шахматы.

— Я со второго класса играю в шахматы, — рассказывает Стас. -В моей родной Икичоносовской школе Целинного района Республики Калмыкия уроки шахмат обязательны. Нас обучал тренер Очир Манцаев, очень крутой шахматист! Вот я и полюбил игру. На уроках мы решали шахматные задачки, запоминали партии известных гроссмейстеров. Перед турнирами проходили дополнительные двухчасовые тренировки. Я выступал и побеждал на турнирах «Белой ладьи». Чувствовал себя настоящим стратегом! Но в профессиональный спорт не пошел.

Вообще Калмыкия считается республикой шахмат, поэтому им и обучают в школе, продолжает Мулаев. Здесь полно памятников-фигурок и шахматных досок, музей шахматной славы, проводятся российские и международные соревнования.

— В общем, в шахматы играет каждый калмык. Мы считаем, что настольная игра хорошо развивает интеллект, стратегическое мышление и зрительную память.

Теоретической, стратегической, тактической и практической тренировок недостаточно. Шахматист обязательно должен физически подготовиться к турниру: прогулкой или пробежкой, упражнениями на суставы, шею, плечи, руки и ноги, потому что после многочасовых партий болят шея и затылок.

— Шахматы требуют много энергии. В школе поддерживать форму помогали уроки физкультуры, теперь — утренняя разминка, волейбол и настольный теннис. Это не только физически готовит организм, но и отвлекает от шахмат, дает мозгу возможность отдохнуть. После волейбола и настольного тенниса сажусь за доску с ясной головой, всегда чувствую себя отлично.

Стас Мулаев играет в онлайн-шахматы с друзьями, устраивает турниры с коллегами из землячества, по выходным посещает шахматные клубы.

— В Тюмени очень сильные шахматисты, и у спорта есть перспективы. Шахматы — это древнейшая игра, которая живет по сей день и будет жить дальше. Eсли сделать акцент на турнирах, то и Тюмень можно будет считать городом шахмат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта