X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Театр ужаса растрогает любого

18 марта в молодежном театре «Ангажемент» состоялась премьера спектакля «Вий. Легенда» — по повести Николая Гоголя.

— Мы рады снова видеть в зале аншлаг. Давно такого не было, -выступил перед началом спектакля директор театра Леонид Окунев. Затем прозвенел третий звонок.

На темной сцене совсем мало декораций и реквизита: полотна с изображением иконы Божьей Матери, пьедестал, баяны вместо стульев и каталка из морга вместо гроба. «Среди актеров считается дурной приметой ложиться в гроб», — вспоминается мне.

«Вий. Легенда» показывает нам историю смерти философа и богослова Хомы Брута, заблудившегося в лесу и набредшего на дом старухи. Она приютила его, но с условием, что он ничего не будет трогать руками. Хома не сдержал слова: с голоду он накинулся на рыбу и съел ее. Рыба оказалась непростой (и не золотой), а ядовитой. Ведьма напала на отравленного гостя, но его спас материнский крест. Хома задушил ведьму, которая оказалась молодой красивой девушкой, Панночкой. Eго назначили отпеть ее. Два дня он боролся со злом, но на третий день был сражен. Занавес.

— Браво! Восхитительно! — зал аплодирует стоя, а в проходе выстраивается очередь с цветами.

Удивительно, как режиссер Ринат Кияков создал атмосферу ужаса минимальными средствами…

Особенно запомнилось знакомство Хомы с ведьмой. Панночка и ее подружки обмотаны длинными черными полотнами, сидят, сгорбившись, в разных частях сцены и постукивают. Словно наблюдаешь за тем, как человек сходит с ума. Это не Панночка и ее подружки, а ее расчлененная личность.

Немаловажную роль играют звуки. Шепот и повторение одной и той же фразы вызывают дискомфорт. Невольно чувствуешь это безумие на себе, аж голова кружится.

Можно понять смысл спектакля так: слабость и страх убивают. Но мне показалось, что главное в нем -вера спасает. Каждый раз, когда Хоме грозила смерть, он читал молитву и оставался жив. В спектакле актеры часто обращаются к молитвам и церковным песням.

— Я плакала, когда она пела молитву, — поделилась впечатлениями зрительница.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта