X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Комментатор знает спорт изнутри

Владимиру Савину 76 лет, из них почти половину (37) он комментирует биатлонные соревнования и лыжные гонки.

Владимир Алексеевич — отличник народного образования и физической культуры, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта ХМАО.

Бегать на лыжах Савин начал в девятом классе. В первый же год выполнил первый разряд, попал в сборную Тюменской области, получил звание мастера спорта.

Перед уходом в армию Савин уже был призером чемпионата СССР.

— С заслуженным тренером России Николаем Петровичем Бондаревым, почетным жителем ХМАО, мы одного года рождения, вместе бегали на лыжах, в 1985 году это он предложил мне комментировать лыжные соревнования, сказал: «Разговариваешь ты хорошо и лыжников всех знаешь. Попробуй!» И я попробовал, пошло хорошо, — рассказывает комментатор. — Потом бывший заместитель председателя Тюменской областной думы, председатель федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев пригласил меня комментировать биатлон.

В 2002 году в составе спортивной делегации ХМАО Савин поехал в Германию. У него брали интервью, он звал жителей Рупольдинга на чемпионат мира в Ханты-Мансийск. Комментатора показали на телевидении, на большом экране в городе тоже была трансляция.

В 2005 году Владимир Алексеевич работал на чемпионате Eвропы по биатлону в Новосибирске.

Савин комментировал соревнования, в которых участвовали именитые спортсмены, чемпионы — Дмитрий Ростовцев, Андрей Меликов, Иван Якимушкин, Татьяна Сорина, Денис Спицов. И конечно же, как его называет Владимир Алексеевич, великий Сан Саныч Большунов — король лыж, трехкратный олимпийский чемпион, который привез пять олимпийских медалей с Олимпиады в Пекине и установил рекорд среди лыжников-мужчин.

Сам Савин продолжает заниматься спортом. Для поддержания физической формы и тонуса мышц два-три раза в неделю играет в настольный теннис. По нему, кстати говоря, у Савина первый разряд.

— Семь лет назад я сделал операцию — мне поменяли клапан в сердце. Поэтому я каждый день хожу по 13-14 километров, гуляю. Для здоровья очень полезно. Нет, это не рекомендация врачей. Я сам решил ходить, двигаться надо, чтобы долго жить! — говорит Владимир Алексеевич.

***
фото: Владимир Савин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта