X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Запахло вовсе не весной

Автомобилисты очень настороженно относятся к еде и напиткам в своей машине. И не зря. Вывести пятно или проветрить автомобиль — задача не из легких.

В багажнике старенькой «волги» забыли ведерко с ягодами. Ладно бы на ночь! Нет, уехали в отпуск на несколько недель. Было, как вы поняли, лето, а запах стоял до зимы. Хозяин машины каждый раз со страхом проезжал мимо поста ДПС: в салоне пахло как в большом питейном заведении субботним вечером.

Недавно наш редактор заметил на парковке соседский автомобиль с открытым багажником. Подумав, что сосед просто забыл его закрыть, он поспешил сообщить ему об этом. Оказалось, нет никакой случайности, а багажник проветривают после того, как жена соседа везла от мамы кастрюлю щей.

Эта история вызвала лавину на нашей редакционной планерке. Оказалось, подобные случаи известны почти каждому. Мы узнали, как брат Марины вез в машине ведро живых раков, и один из них выполз и спрятался. Никто не заметил, но рак умер. А на память о себе оставил непередаваемый запах, в поисках источника которого пришлось разобрать половину салона.

Двумя необычными историями поделился мой друг Юрий. Первая история уже перешла в разряд семейных легенд. Дело в том, что его папа — строитель. Однажды папа с коллегой при загадочных обстоятельствах везли в салоне машины четыре ведра… жидкого бетона. По всем законам жанра комедии они не заметили лежачий полицейский… Оттирали салон всей семьей. Пока не застыл — тряпками, а позже в ход пошли инструменты. Не знаю, каким чудом, но машину отмыли, потом она еще лет десять прослужила, а папа получил прозвище «статуя свободы», так как машину очистил, а про себя забыл. Волосы ему, кстати, пришлось сбрить, оказывается, шампуни плохо работают со строительными материалами.

Сам Юра совсем недавно столкнулся с похожей проблемой. Прошлым летом, когда на улице стояла тридцатиградусная жара, его годовалая дочка опрокинула в автомобиле стакан с молоком. Eсли вы не знаете, как пахнет скисшее молоко на жаре, поздравляю, вы счастливчик. Пятна от молока самые сложные для очистки, а бактерии, образующиеся в результате разложения, еще и опасны.

У Игоря Васильева в семье две собаки породы хаски. Активные ребята, которые во время путешествий очень любят высовывать морды в окно и оставлять свою шерсть во всех местах, где она даже теоретически никогда не предполагалась. Чистка — целый ритуал для Игоря, он делает это вручную, роликами с клейкой лентой. Собаки побыли в машине пять минут — прощай час времени и четыре ролика. Памятным случаем для хозяина стал момент, когда хаски были еще щенками и в дороге не дотерпели до туалета. Вывести пятна и проветрить машину оказалось делом неподъемным. Хозяин пробовал и специальные средства, которые обещают все сделать за пять минут, и народные методы типа соды и лимонной кислоты. Отчаявшись, он даже пробовал керосин. В итоге, пятна остались, а запах, будто издеваясь, стал только сильнее. Пришлось обращаться к профессионалам.

Василий Шахворостов, руководитель центра детейлинга «Invander Group» рассказал, что загрязнения, оставленные животными, являются одними из самых сложных. Дело в том, что под тканью сидений находится поролон, который может пропитаться насквозь. На вид кажется, что пятно удалили, но потом заказчик возвращается через пару дней, потому что запах тоже вернулся. В таких случаях приходится полностью менять обивку.

Василий сказал, что им нередко приходится иметь дело с последствиями применения «опулярных народных средств» и рекомендовал вообще этого не делать, а сразу ехать к специалистам. В течение суток можно вывести практически любое пятно, а вот с застарелыми загрязнениями иногда не справляется даже импортная профессиональная химия.

Средства необходимо подбирать индивидуально. Например, пятна от краски и от молока убираются абсолютно по-разному. Важно правильно сушить и ухаживать за обивкой, особенно если она из кожи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта