X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хорошо быть собой

Стивен Чбоски. Хорошо быть тихоней. Азбука, 2014.

«И в тот момент, клянусь, мы стали бесконечны».

Классе в десятом мне в руки попалась книга «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Помню, тогда я была под большим впечатлением, хотя сейчас понимаю, что мне больше нравился сам факт якобы собственной исключительности, что я читаю и понимаю литературу, которую мои сверстники уже не берут в руки. Потом я долго искала похожие произведения и поняла, что литература о взрослении — вообще не мое. Герои и их истории казались интересными, но совершенно оторванными от моей реальности. Да, проблемы у всех подростков мира примерно одинаковые, но способы их решения совершенно разные. У американских тинейджеров все решалось вечеринками, а меня волновал только один вопрос, где у них постоянно родители, что всегда есть свободная квартира?! И откуда у них столько денег?! Короче, для меня это все равно что читать фантастику.

Примерно в то время я и познакомилась с произведением Стивена Чбоски. Честно говоря, я даже не помню своих тогдашних впечатлений. Но вот недавно мне довелось перечитать ее и увидеть по-новому.

Это история о девятикласснике Чарли, который недавно вышел из клиники после нервного срыва. Мы узнаем, что он попал туда из-за предательства своей тети, которой он втайне желал смерти, за что себя очень винил. Позже тетя действительно разбилась в автокатастрофе, плюс ко всему у мальчика в то же время умирает друг. Он фактически заново учится жить и общаться, заводит друзей, влюбляется и разочаровывается, а чтобы выплеснуть эмоции, пишет письма несуществующему другу. Свое переосмысление этой истории я хотела бы оформить письмом к Чарли — кажется, он давно уже ждет ответа.

«Дорогой Чарли! Ты постоянно пишешь о себе как о тихом и нерешительном мальчике, а я хочу сказать спасибо за твою смелость. Я давно уже не подросток и мне казалось, что я знаю о жизни все, но судьба умеет удивлять. Ты просто в один день можешь остаться наедине с мыслью, что всего, что ты знал, уже нет, и с непониманием, как жить в мире, который, кажется, весь против тебя. Несмотря на то, что тебе пришлось пережить, ты ни разу не усомнился, что люди стоят доверия. Ты дружишь без оглядки и не судишь по обложке, ты не закрываешься от враждебного мира, а учишься жить. Спасибо, Чарли, что показал: выход есть всегда и все зависит только от желания его найти. Ты искал ответ на вопрос, хорошо ли быть тихоней, а я нашла ответ, что хорошо быть собой. Когда ты нашел себя, мир уже не сможет тебя пошатнуть, каким бы жестоким он ни был. Я надеюсь, что ты еще используешь свой шанс быть счастливым и исполнишь мечты. У нас обоих еще долгий путь, но благодаря тебе я знаю, что в момент можно стать бесконечным. С любовью, твой друг Ольга».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта