Спортивные проводы весны

Второй год подряд в последнюю субботу весны на набережной у конторы пароходства проходил «Сбер-Прайм Зеленый марафон». В этом году в нем приняли участие 3,2 тысячи любителей бега, а общее число гостей перевалило за восемь тысяч.
Но если в прошлом году стояла тридцатиградусная жара, то в этом году погода явно сжалилась над нами. Изюминкой мероприятия стали детские забеги на 420 метров, «резвые пинетки» — пять метров для малышей от шести до двенадцати месяцев и семейный забег на один километр.
Да, очень многие пришли на праздник всей семьей, поэтому организаторы запланировали множество активностей для детей и взрослых, всякие конкурсы и мастер-классы. Но вообще-то громкая и веселая акция прошла одновременно по всей стране: как сообщают организаторы, на старт вышли больше 150 тысяч человек в 59 городах. По итогам мероприятия «Сбер» направит более 250 миллионов рублей на благотворительные проекты, в том числе 185 миллионов — на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Сумма не случайна: в этом году банк отмечает 185-летие. В честь юбилея каждый километр, что пробежали участники по всей стране, приравнен к 185 рублям благотворительного взноса. По информации организаторов, совместно участники пробежали не меньше миллиона километров.
В Тюмени марафон был приурочен еще и к 440-летию города, поэтому слоганы двух событий объединились в один: «В твоем ритме и на правильном пути».
Глава города Максим Афанасьев приветствовал участников марафона и выразил радость от того, что ряды любителей бега в нашем городе ширятся. Максим Викторович внес личный вклад в общую копилку километров, пробежав 4,2 километра.
Поддержали проект и организаторы бегового сообщества «5 верст», которые второй год подряд организуют дополнительную точку старта вместе со «Сбером». Ярослав Eрмолаев — постоянный участник забегов «5 верст» в За-тюменском парке, говорит: «Организаторы — профессионалы с большим опытом и любовью к бегу, поэтому любые старты под их началом всегда проходят хорошо. Это позволяет открывать бег для новых людей».
Что касается лета, оно обещает быть спортивным. В первую субботу июня в Затюменском парке пройдет забег юристов Tyumen Legal Run, в Гагаринском парке будет забег в леопардовом. Также 6 июня пройдет первый рассветный забег лета от золотой серии забегов Тюменской области на десять километров.
ФОТО ЮРИЙ КОРНEВ
***
фото: Ярослав Ермолаев.
