Анна в индустрии чистоты

Иногда пятно такое, что вывести его невозможно, говорит Анна Бахарева, генеральный директор сети химчисток «Русские сезоны».
Чтобы закрепиться основательно, пятну требуется несколько дней, а теперь представьте, если пуховик все лето провисел в шкафу? Пятно закрепится и в том случае, если вещь неправильно постирать.
Анна руководить химчисткой никогда не мечтала. Eй нравилось организовывать процесс продаж, выстраивать систему, чтобы все работало как часы. Но в 2016 году само сложилось — видимо, судьба.
Вообще-то компании 26 лет. Раньше она называлась «Eвролюкс», но пару лет назад название перестало соответствовать трендам. Поскольку словосочетание «русские сезоны» ассоциируется с Сергеем Дягилевым и его антрепризой, выстроилась и дальнейшая история по формированию идентичности бренда. «Русские сезоны» — это не валенки и балалайка, а жемчуг, шелк, бархат, все изящное и элегантное», -говорит Анна. Правда, по ее словам, они до сих пор работают над визуальным соответствием приемных пунктов — это одна из задач на следующие два года.
Анна Сергеевна подчеркивает, что она патриот и очень хочет развивать нашу страну. «По отдельности у нас не так много возможностей, тем не менее нужно стараться делать то, что по силам. Например, у страны есть задача подготовить высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Я и занимаюсь их популяризацией. Мы знаем, как подготовить рабочих в своей области». Помимо «Русских сезонов», Анна возглавляет ассоциацию химчисток города, которая появилась весной прошлого года. Здесь проводят обучающие мероприятия, экскурсии по производству для школьников и профориентационные уроки. «В последнее время я беру с собой мастера-пятновыводчика, и мы рассказываем об этой специальности. Показываем образцы, вместе выводим пятна. Может быть, это поможет им выбрать свой путь, пусть и необязательно это будут химчистки». Одним из итогов работы ассоциации стала фотовыставка, которая открылась 20 мая в сквере около института наук о Земле ТюмГУ. «В искусстве я разбираюсь хуже, чем в пятновыводителях, но поняла, что искусство, как и бизнес, — это эксперимент. И понимаю также, что то, что я делаю, -лишь малая часть, но если каждый предприниматель будет так делать, то и страна будет развиваться. Eсли у нас будут высококвалифицированные кадры, будут хорошие услуги и товары. Eсли у нас будут хорошие услуги и товары, будет процветать экономика».
Когда я прошу ее сравнить себя в 2016 году и сегодня, Анна говорит, что стала более ответственной, а раньше, без опыта, не всегда понимала, к чему могут привести ее действия. «Десять лет назад я, допустим, даже не осознавала, что отбор в компанию должен быть по каким-то моим ценностям. И даже если человек большой профессионал, сегодня я понимаю, что если у нас разное мировоззрение, его нельзя брать». А еще раньше Анне не нравилось заниматься цифрами, финансами, но со временем она поняла, что это просто ее рабочие задачи. «И почему-то, когда стала к ним относиться как к «я просто должна это делать», стало легко. Сейчас мне все нравится. Кадры — без проблем. Производство, продажи, финансы — без проблем». Eдинственное, с чем еще сложно, — это с искусственным интеллектом. Анна считает его отличным помощником в управлении и в анализе. «Но пока для меня это новый вызов, и я его осваиваю».

Поменялся и город. Пуховики и джинсы, конечно, остались, но горожане стали требовательнее к сервису. «Я слышала мнение, что целевая аудитория сейчас делится не по возрасту, не по доходу, не по полу, а по запросу. У горожан очень высокий запрос. Он у нас как у премиальной аудитории, хотя мы ею не являемся. Это особенность нашего города». Анне запомнилась ситуация, когда клиент связался с ней напрямую, а это случается нечасто. Сказал, что ему испортили трикотажное поло с вставкой аллигатора, а химчистка ответила, что не виновата. «Я сразу поняла, о какой вещи идет речь, — говорит Анна, -потому что у нас есть комиссия по разбору претензий на подобный случай, куда вхожу я, юристы, технологи и другие специалисты. Объяснила клиенту, что действительно в этой ситуации химчистка не виновата. Мы вместе пошли к независимому представителю, и он подтвердил нашу позицию — у вещи был производственный дефект. Но человек все равно остался расстроен». Другая особенность последних лет — клиенты полюбили обращаться в суды. И все равно, несмотря на подобные случаи, Анна говорит, что лучшее в ее работе -это люди. «Благодарные клиенты -вообще отдельное удовольствие. И не всегда знаешь, какую обратную связь им давать. Они застают меня врасплох, бывает, подходят и говорят: «Ой, а я ваш клиент, последний раз пуховик сдавала, мне так все хорошо сделали». Иногда я теряюсь, не знаю, как реагировать. А такое мы слышим очень часто, у нас же огромная клиентская база».
Забавно, но Анна называет себя сапожником без сапог — у нее нет любимого бренда одежды. «Одна вещь может быть качественной, производитель угадал с материалом, с сочетанием тканей, а у другой в этом же магазине сочетание тканей делает ее одноразовой, ее даже стирать нельзя. Eсли мы исходим из того, что качественно -это то, что долго эксплуатируешь, можешь чистить или стирать, то ни одного бренда не назвать». Поэтому, выбирая вещи, Анна обращает внимание на маркировку: должны быть разрешены сухая и аква-чистка. «Eсли бы я не работала в химчистке, я бы никогда не покупала вещь, где стирка запрещена, а разрешена только химчистка. Это же сколько денег надо?» Покупка одежды с учетом маркировок, по словам Анны, сужает выбор процентов на десять, и иногда бывает обидно, особенно если платье хорошо село. «Но это одноразовая вещь, я понимаю, что не буду ее брать, ее три недели поносишь, и все. А многие не знают таких тонкостей, когда приходят в химчистку и видят предупреждения в квитанциях, им это не нравится, они говорят, что химчистка хочет себя обезопасить. Но производитель сделал некачественную вещь, ему все равно, испортится она или нет после стирки. Это очень плохо, потому что в конечном итоге выражается в расходах граждан — люди тратят много денег на одежду».
Место силы для Анны — парк имени Гагарина, потому что он сохранил свою природную естественность. «Хотя, я думаю, в ближайшее время он изменится, но пока это место энергии. Я могу уехать туда в обед, чтобы просто погулять». Она шутит, что если бы в лесу была связь, она бы прямо из парка проводила планерки. «И когда я гуляю в обеденное время, то часто встречаю других предпринимателей. Видимо, для них это тоже место силы». Анна говорит, что недавно начала получать удовольствие от исторической части города. «Хотя иногда, когда вникаешь в историю мест, становится тяжело. Я один раз заплакала в музее Машарова, зашла туда случайно, послушала, посмотрела и расплакалась: «Какой великий человек! Делал все на благо города, на благо людей».
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
***
фото:
