X

  • 11 Июнь
  • 2026 года
  • № 61
  • 5852

Три круга— и ты казак

Женщины затянули песни, вплетая ленты в лошадиные гривы, — так в сквере Казачьи луга начинался обряд посажения на коня.

В субботу жители Лесобазы стали свидетелями одного из самых трогательных казачьих ритуалов — инициации, означающей переход мальчика в новый возраст. В этом году казачат, готовых сесть на коня, было семеро.

Отцы сажали детей на оседланного коня и делали три круга.

— Моему сыну Андрею четыре года, — говорит Константин Копытов. — Но все зависит от настроения и желания ребенка. Можно даже и в два года. Я тоже проходил этот обряд.

— Это кобыла Аврора, она помогает в ритуале второй раз, -говорит Виктория Брикса, сотрудница турбазы «Хутор Кречет», -шесть лет, порода орловский рысак. У нее очень стабильная психика. Сначала нервничала немного, но после первого круга успокоилась. Бубен и музыка ее не смутили, так как на хуторе мы тоже проводим праздники.

ФОТО ИННА БАРДАКОВА

***
фото: Андрей и Константин Копытовы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта