• 30 Август
  • № 93
  • 5592

Фортуна возвращает Трой ни ну долг

После очередного тура «Тюмень» сохранила номинальное лидерство в зоне «Урал». Но победа над крепким середняком — пермским «Динамо» — далась подопечным Виктора Княжева с большим трудом. На 64-й минуте Андрей Фролов вывел гостей вперед. Однако динамовец Загарских за 12 минут до финального свистка восстановил равновесие. Тюменцы проявили характер и вырвали победу после точного удара на 87-й минуте Александра Тройнина. Напомним, что одного из лучших полузащитников «Тюмени» в предыдущем туре постигла неудача — в игре против «Уральца» Александр не реализовал пенальти. Теперь они с фортуной квиты — что, как не удача, победный гол на последних минутах?

А вот хозяевам в последнем туре фатально не везло. Первый (дай бог, последний) победитель «Тюмени» в этом сезоне — нижнетагильский «Уралец» — был вынужден отыгрываться в матче с курганским «Спартаком» после удара Кононенко. Удалось это хозяевам лишь с пенальти на 71 -й минуте — Захаров точен. Как и для пермского «Динамо», 87-я минута стала в определенном смысле роковой и для «Уральца»: второй удар Захарова с одиннадцатиметровой отметки не достиг цели. Курганцы же после смены названия (официальное переименование «Кургана» в «Спартак» состоялось уже в ходе первенства) не проигрывают- второй матч подряд на выезде.

В матче команд с самыми длинными названиями — «Динамо-Машиностроителя» и «Металлурга-Метизника» — сталевары взяли верхе минимальным счетом -1:0. Йошкаролинский «Спартак» не сумел дома обыграть «Ура-лаз» — 1:1. «Энергия» также на своем поле уступила возрождающемуся после провального старта «Содовику» — 0:2. Оренбургский «Газовик» добыл три очка в Ижевске, забив победный гол в ворота «Динамо» на предпоследней минуте. «Нефтехимик» продолжил беспроигрышную серию в Челябинске, обыграв «Зенит» -1:0. Только «Уралмаш» порадовал своих болельщиков. Eкатеринбуржцы у себя неожиданно легко — со счетом 3:0 — разобрались с «Камазом», который перед началом сезона ставил серьезные задачи, однако теперь выглядит весьма неубедительно.

Поскольку уралмашевец Палачев в этом туре не забивал, Андрей Фролов вернул себе единоличное лидерство в списке бомбардиров с восемью голами.

9 июня «Тюмень» в Eкатеринбурге проведет матч 1/64 финала кубка России против «Уралмаша». Команды в этом сезоне уже встречались. Игра в Тюмени 2 мая в рамках первенства завершилась со счетом 1:1. На гол Палачева с пенальти наши ответили точным ударом Бородина. 13 июня наша команда едет в Курган, где попытается прервать беспроигрышную серию новоявленного «Спартака». И с этой командой тюменцы в нынешнем году уже встречались — в 1/256 финала «Тюмень» дома легко победила — 3:0. Голы забили Фролов, Дементьев и Зелинский.