Неделя мэра

1. В рабочую тюменскую неделю Степан Киричук вошел прямо из Страсбурга, где он участвовал в работе Конгресса региональных и местных властей.
— Три дня работы «на европейском уровне» — это необходимость. Не для отдельно взятого Киричука, а для представителя России в этом Конгрессе, где проблемы рассматриваются на международном, на европейском уровне. В последнее время в прессе сообщают о некотором охлаждении между Россией и Францией. Ну, я хотел бы отметить, что в данном случае Страсбург — не столько Франция, сколько Eвропа. А Eвропа к нам относится нормально.
Я убежден, что представители местных и региональных властей, средства массовой информации, общественные организации должны быть представлены в этом Конгрессе как можно полнее. Нельзя жить изолированно, нельзя отделяться от европейского дома, уж коли мы по образованию, по культуре, по образу мыслей — европейцы.
Эти традиции европейского дома прослеживались буквально в каждой дискуссии. Например, обсуждается проблема участия иностранных граждан в местной общественной жизни. Нам это может показаться странным, поскольку очень большое значение придаем самому понятию «коренной житель». А некоторые страны уже приняли соответствующие законы, согласно которым иностранцы имеют всю полноту прав. Например, в ряде английских графств.
Или — обсуждается вопрос «местные власти и занятость населения». Мы еще полагаем, что это — федеральная задача. Мы еще только обдумываем роль местных властей в решении проблемы в XXI веке. А в отличие от России в Eвропе это уже «не вопрос». Нет там и истерических боев «губернатор-мэр», которые нам предлагает российская практика.
Эта же сессия, в которой я участвовал, рассматривала вопросы образования и культуры, сохранения языков малочисленных народов.
В дискуссии о профессиональном обучении я доказывал, что сегодня оно не соответствует требованиям жизни. Нет мониторинга, не изучается потребность в данных профессиях в следующем веке. В центре образования должен стоять ученик, а не предмет.
В результате этой дискуссии в резолюцию Конгресса едва не попала записка, где говорилось, что профессионально-технические училища в основном готовят безработных за государственные деньги. Эмоционально это так, но требуются дополнительные исследования. А все-таки что-то в этом суждении есть.
2001 год — год языков. Поэтому поводу в Хорватии состоится конференция «Повышение лингвистических разнообразий региональных языковых меньшинств в Eвропе». И еще одна конференция запланирована — «Состоятельность городов и регионов в области культуры».
2. Первоочередная задача уже в Тюмени — городской бюджет. Как известно, Дума не приняла корректировку бюджета-2000. Я направил письмо депутатам городской Думы, в котором сказано, что решение Думы по бюджету я подписать не могу — оно юридически оформлено некорректно. День заседания Думы я назначу дополнительно.
3. Празднование Дня милиции. Прием по случаю 83-й годовщины учреждения рабоче-крестьянской милиции. Подарок города -20 автомобилей «УАЗ».
Степан Киричук, глава города Тюмени
***
фото:
