• № 91
  • 5590

5:0 — оказывается, очень скользкий счет

«Рубин» поразила очень неприятная болезнь -команда проваливает концовки матчей. Ведя в счете несколько шайб, тюменцы вдруг, вопреки логике, перестают контролировать ход игры.

Eсли бы речь шла о недооценке соперника, преждевременном праздновании победы, игре на удержание в конкретном матче -ничего страшного бы не было. Но когда четырежды повторяют одну и ту же ошибку — это уже синдром.

В трех матчах со «Спутником» «Рубин» вел 3:1, 5:0 и 4:0. В первом и третьем случаях соперник сумел свести матчи к ничьей. И только во второй игре наши довели дело до победы -6:4. Как и в первом домашнем матче с серовским «Металлургом» (в воскресенье), когда при счете 5:0 наши хоккеисты позволили гостям отыграть «лишь» четыре шайбы.

После очередной ничьей со «Спутником» в раздевалке наверняка состоялся серьезный разговор. «Металлург» — соперник гораздо серьезнее. Команда укрепилась опытными игроками — Хромых, Шваревым и другими. К тому же серовцы не проигрывали с 19 октября, а 10 дней назад дома дважды обыграли «Рубин». Александр Кузьмин после тех матчей отметил грамотную игру «Металлурга» в обороне. Почему, по словам нашего наставника, тюменцы и смогли забить уральцам лишь две шайбы.

В воскресенье хозяева с самого начала выглядели собраннее, чем в предыдущих играх. Незапланированные очковые потери поставили тюменцев в сложное турнирное положение. Любая осечка может стоить нашей команде места в лидирующей четверке. А догонять, как известно, сложнее.

Позволив гостям на первых минутах провести пару опасных атак, тюменцы полностью захватили инициативу. На восьмой минуте капитан и лучший бомбардир «Рубина» Александр Иванов, как и подобает настоящему мастеру, поразил ворота из неудобного положения. Почин ветерана поддержал один из самых активных в первом периоде Владимир Воронцов. Он навязал защитникам «Металлурга» борьбу в их зоне, отвоевал шайбу для своих партнеров и сам же завершил атаку.

Второй период также прошел под диктовку хозяев, хотя надо признать, что в завершении атак наши не пренебрегли везением. На 29-й минуте Александр Малахов утроил сет, через пять минут Денис Леонов броском с пятачка в четвэотый раз огорчил вратаря «Металлурга» Кавелашвили. Того трудно в чем-то обвинить. Даже в гятой шайбе, когда голкипер выбил шайбу прямо на Олега Черкасова, тут же поразившего «девятку», впору предъявлять претензии защитникам, оставившим вратаря на растерзание.

Болельщики ликовали недолго. Через две минуты после гола Черкасова Звягин одну шайбу отыграл. В другой ситуации на это никто не обратил бы внимания. Но из-за последних конфузов в сердца болельщиков забралась тревога. И не напрасно.

Впереди еще целый период. В середине которого Булычев и Ян Якуценя сокращают разрыв в счете до двух шайб. А за сорок секунд до конца третьей двадцатиминутки защитники «Рубина» зевают выход один на один Пелевина, который хладнокровно переигрывает Власова. Будь у «Металлурга» побольше времени, рекорд «Спутника» наверняка пал бы.

Заставив снова понервничать болельщиков, «Рубин» все же взял три очка. В дальнейшем, чтобы избавиться от нехорошей традиции, нашим хоккеистам стоит приберечь свои голевые способности на концовку матча. Звучит абсурдно, но другого выхода я пока не вижу.

О втором поединке «Рубин» -«Металлург», состоявшемся вчера, — на стр. 1.

Результаты: «Сибирь» — «Ижсталь» — 4:3, «Энергия» — «Нефтяник» Лн — 5:2, «Кедр» — «Спутник» -4:1, «Трактор» — ЦСК ВВС — 2:4, «Носта…..Нефтяник» Ал — 2:5.