X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Четверолапые как часть гражданского общества

У животных, живущих среди людей, тоже существует иерархия.

Родословным их «элиты» позавидует и гомо сапиенс. За породистыми четверолапыми ухаживают стилисты, в их рационе натуральные продукты, и круг общения соответствующий: только с себе подобными на самых престижных выставках.

Но даже эти счастливчики не застрахованы от того, чтобы остаться под забором. Могут потеряться по собственной глупости, а могут просто разонравиться и окажутся выставленными хозяевами за дверь. Звучит неправдоподобно, а на самом деле такое происходит все чаще. Об этом говорят сотрудники приютов для бездомных животных. И мы сами убедились, побывав вчера в одном из них.

В гости мы приехали без предварительного звонка. На заборе с надписью «Лучший друг» прочитали объявление: сигнальте или позвоните по тел. 388-990. Так и сделали. Узнав, что мы из газеты, девушка-сторож открыла ворота, но, поскольку мы пришли не за животными, почти сразу потеряла к нам интерес. Ходите, смотрите, снимайте.

Куда больше эмоций наше появление вызвало у собак, содержащихся в вольерах. Они приветствовали таким дружным зазывным лаем, что из глубин памяти всплыл Дом малютки, по соседству с которым я когда-то жила. Однажды, проходя мимо, застала малышей на прогулке. Те, что постарше, выглядывали сквозь прутья забора и с радостной надеждой звали «мама, мама».

Пока мы читали клички собак на вольерах, на территорию въехала белая иномарка, из нее вышла молодая женщина. Оказалось, одна из добровольных помощниц. Привезла два больших пакета с продуктами и большой ковер.

— Поинтересовалась в соцсетях, не нужен ли ковер, мне сказали, что пригодится. Из него сделают занавески на будки, чтобы зимой закрывать животных от ветра и снега, — объяснила Антонина Васильева. — Я так люблю животных, что, честное слово, всех бы себе забрала. Но не могу, у сынишки аллергия. Хоть вот так немножко помогаю.

Оставив Антонину общаться с любимцами, мы пошли дальше. И встретили еще одну девушку. Настя Жбанова выучилась на кинолога и мечтает в будущем открыть собственный приют. А пока помогает «Лучшему другу», убирая вольеры. Эта общественная организация существует исключительно на пожертвования. Eе создали в 2013 году на базе бывшего муниципального пункта временного содержания животных.

— В то время я работала начальником отдела в строительной компании, — рассказала по телефону Анна Москвина. — Знала, как проводятся тендеры. Вот и решила принять участие, потому что видела, в каких условиях содержатся здесь животные. Мы все просчитали: связались с ветеринарами, узнали, сколько стоит стерилизация одной собаки, сколько денег потребуется на корма, прививки и так далее. Получилось почти вдвое меньше, чем у конкурентов. Заявили свою цену и выиграли.

По истечении годового контракта желание помогать животным у Анны и ее соратников не пропало, а только укрепилось.

— Мы поняли, что уже не сможем просто взять и бросить их на произвол судьбы, — говорит она. — Начали обивать пороги администрации. Даже в прокуратуру обращались. В конце концов, нам сказали: хорошо, раз так любите животных, забирайте их и ухаживайте сами.

Сейчас под покровительством Анны и ее добровольных помощников больше сотни собак и три десятка кошек. Их кормят свежими супами и кашами. Регулярно выгуливают. Каждого знают по имени. Расселяют по вольерам с учетом темперамента и совместимости характеров.

Анна Мельникова, администратор сайта «Лучший друг», каждый день выкладывает в соцсетях фотографии с историями питомцев приюта. А когда те находят себе хозяев, рассказывает об этих счастливых встречах.

Но все, с кем мы познакомились, говорили об одном: усилиями одних энтузиастов проблему бездомных животных не решить. Необходим закон, закрепляющий права и обязанности четверолапых и их хозяев.

— Закон о животных, в котором говорится об обязательной регистрации домашних собак и кошек и их чипировании, лежит в Госдуме уже не первый десяток лет, — говорит Анна Москвина. — В каждом созыве обещают рассмотреть и принять его. Пару лет назад сам президент объявил о необходимости этого закона, но его до сих пор так и не приняли.

Анна считает, что закон о животных вызывает не меньший резонанс в обществе, чем закон о повышении пенсионного возраста. Рассказывает, что когда его проект был опубликован на сайте Госдумы, то набрал более двух тысяч комментариев.

ГАЛЯ БЕЗБОРОДОВА

— Это ведь и бюджету прямая выгода, — уверена Москвина. — Сегодня только в Тюмени на пункт временного содержания безнадзорных животных тратятся десятки миллионов рублей. А если посчитать по всей стране, сколько выйдет? Eсли же обязать хозяев ответственно относиться к своим питомцам, то необходимость в бюджетных расходах исчезнет или, по крайней мере, сильно сократится.

Такого же мнения придерживается и волонтер приюта Альбина Гордеевна. Eе, бывшего преподавателя биологии, больше волнуют не расходы на кошек и собак, а духовный аспект. Она считает, что если мы начнем относиться к животным более человечно, то повысится и ценность человеческой жизни в нашей стране, и для духовного воспитания детей будет большая польза.

***
фото: Настя Жбанова и песик Егорка;Антонина Васильева помогает приюту чем может.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта