X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На субботник как на праздник

Озеру Круглое, можно сказать, повезло. Каждую весну его береговую зону вблизи лесопарка имени Гагарина приводят в порядок сотрудники «РН-Уватнефтегаз».

В пятницу нефтяники еще раз доказали, что умеют не только нефть добывать, но и о природе заботиться.

В этом году исполнилось ровно сто лет с момента проведения в нашей стране первого субботника. За эти годы безвозмездная работа на общее благо не потеряла своей актуальности. Экологический субботник собрал в одном из самых красивых городских мест отдыха сотрудников нефтедобывающего предприятия. В это же время за сотни километров от Тюмени в Уватском районе их коллеги-вахтовики наводили чистоту на месторождениях.

— Для предприятия имеют большое значение достижения в сфере охраны окружающей среды, экопросвещение и добровольчество как проявление ответственности перед будущими поколениями, — напомнил сотрудникам и.о. генерального директора «РН-Уватнефтегаз» Юрий Карягин. — Субботник на берегу озера Круглое — это наш вклад в то, чтобы лучший город Земли оставался красивым и чистым.

Все участники получили грабли, перчатки, мешки для мусора и, спрей от клещей, которые уже проявляют активность, и приступили к работе.

— На субботник всегда идем как на праздник, — рассказала главный специалист отдела сервисной поддержки «РН-Уватнефтегаз» Eлена Сунцова. — Синоптики пугали дождем со снегом, но нам с погодой повезло — светит солнце, вокруг лес, рядом твоя команда — все это создает отличное настроение.

Мешками для мусора в этот день вооружились не только сотрудники предприятия, но и ветераны-нефтяники. Как выяснилось, они участвуют во всех мероприятиях «Уватнефтегаза», в том числе с удовольствием выходят на субботники.

Член совета ветеранов Антонина Жарко отмечает, что общение с молодежью дает ей заряд положительной энергии: «А субботники — это же для нас для всех, для всего города польза. Как тут остаться в стороне?»

— Почему именно озеро Круглое? — спрашиваю у заместителя руководителя управы Ленинского административного округа.

— В перспективе планируется масштабное благоустройство этой территории, — отвечает Eвгений Триль. — Она соседствует с лесопарком имени Гагарина — популярным местом отдыха горожан. Нам важно содержать его в чистоте, и хорошо, что «Уватнефтегаз» из года в год проводит здесь субботники. Мы такие предложения всегда поддерживаем.

Всего по итогам субботника было вывезено почти 70 мешков мусора, не считая крупногабаритного. Примерно столько же битых бутылок, пластика и других отходов было здесь собрано сотрудниками «Уватнефтегаза» в прошлом году.

Благодаря скрупулезности нефтяников берег озера встречает весну опрятным и ухоженным. Остаться таким до осени Круглому не сложно, если каждый, кто сюда приезжает, будет помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Нефтяники сделали субботник на озере Круглое доброй традицией.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта