X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мечта о вакцине наивна

Ученые, кажется, выяснили, какие гены иммунной системы обеспечивают устойчивость против коронавируса, а какие осложняют течение болезни.

О результатах последних исследований Владимиру Путину доложил специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель директора по развитию института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ Николай Дурманов.

Это уже не первое совещание с учеными по поводу нового коронавируса, которое провел президент.

По какому пути пойдет болезнь, на 50 процентов зависит от генной составляющей, считает Дурманов. Остальные факторы — это наличие сопутствующих заболеваний, условия жизни пациента и др. «И вот… мы знаем, какие гены иммунной системы обеспечивают нам устойчивость, а носителя таких генов нужно поберечь и по-другому лечить», — подчеркнул он.

Это открытие позволит выпустить генетические COVID-тесты и в будущем прицельно применять вакцины от вируса.

— Эти гены нам подскажут, какие вакцины мы будем применять. Потому что мечта о том, что у нас будет блокбастер — единая вакцина для всей популяции, наверное, это наивная мечта, — сказал эксперт. Он отметил, что тесты на гены иммунной системы станут третьим этапом тестирования на коронавирус. Первыми двумя были тесты на наличие самого вируса и на антитела к вирусу.

По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ и агентства «Интерфакс»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта