X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На велике через Европу и Азию

Курьер

Три норвежских бизнесмена -Харальдсен, 52, Тофте, 31, и Ааслунд, 37, решили покататься на велосипедах. Правда, маршрут они выбрали не самый короткий -от Осло до Пекина. Проложили на карте линию, назвали ее «Friendship tour» («Тур дружбы») и 24 мая закрутили педали. Всего им предстоит проехать в седле 15 тысяч километров.

Чтобы храбрые норвежцы (они — бизнесмены и рассчитывают собственными глазами оценить перспективы экономического сотрудничества с территориями, лежащими на великом шелковом пути) не затерялись на российском пространстве между Нарвой и Иркутском, их сопровождают на «газели» Александр Eрофеев и Борис Шумилов из московского клуба велотуристов. А также видеооператор Кеннет Дичман, датчанин.

Проходя в день по 150-180 километров, Харальдсен, Тофте и Ааслунд за месяц с небольшим преодолели европейскую часть пути. В Тюменской области у них три ночевки — в поселке Московский, где их приютили в общежитии, в Омутинском и в Ишиме, где они рассчитывают быть сегодня к вечеру.

Из самых сильных впечатлений — переход границы с Эстонией, который занял почти 12 часов, прием в Кунгуре — там их сводили в редко посещаемую туристами пещеру, и штраф за выезд на полосу встречного движения где-то под Уфой. Наши люди им нравятся.

Возвращаться норвежцы собирались 12 сентября, но в пути планы переменились. В конце августа велосипедисты намерены сесть в самолет в пекинском порту.

***
фото: Группа сопровождения — Борис Шумилов, Кеннет Дичман и Александр Ерофеев. А велосипедисты в этот миг крутили педали где-то за Винзилями

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта