• № 46
  • 5545

Соперники осечек не прощают

В двух домашних матчах «Тюмень» добыла лишь четыре очка вместо запланированных шести. А конкуренты между тем осечек не допускали.

«Нефтехимик» играет, казалось бы, без особого блеска, но стабильно добивается побед над середняками. Забивает ровно столько, сколько нужно для победы. Судя по результатам, прибавляет и «Уралмаш». Забуксовавший было «Камаз» разразился градом голов в ворота кировчан и йошкаролинцев. Видимо, в Челнах еще не потеряли надежду побороться за выход в первую лигу. Хотя шансы теперь только теоретические. В отличие от тюменцев, для которых после нулевой ничьей в последнем туре против крепкого «Металлурга-Метизника» еще ничего не потеряно.

Наши футболисты действительно провели не лучший свой матч, в третий раз за 12 игр не поразив ворота соперника. Игра в атаке оживилась лишь с выходом на замену Константина Фишмана. Чуть раньше в игре против «Уралаза» «Тюмень» повторила счет кубкового матча этих команд, состоявшегося в конце мая. Голы на счету двух Сергеев — Зелинского и Дементьева, решивших исход встречи в течение двух минут в середине второго тайма.

На цифре 9 приостановил свой снайперский счет Андрей Фролов. И его опередил настырный форвард «Уралмаша» Палачев, забивший уже 11 голов. Надежность тюменской обороны объясняется в первую очередь вялостью нападения соперников и старательностью нашей средней линии при разрушении чужих атак. В свою очередь, натыкаясь на эшелонированную оборону, полузащитники испытывают проблемы. Форвардам также приходится делать много черновой работы. Очевидно, что команда переживает определенный психологический спад. Чтобы ровно пройти весь турнир, необходимо обладать более длинной скамейкой хороших исполнителей. Усилением состава в период доза-явок и намерено заняться руководство клуба.

До окончания первого круга подопечным Виктора Княжева осталось сыграть четыре матча. 3 и 6 июля наши футболисты попытаются преодолеть полосу неудач в матчах с не особенно гостеприимными «Содовиком» из Стерлитамака и оренбургским «Газовиком». А в середине июля пора решающих встреч — «Тюмень» дома примет «Камаз» и «Нефтехимик».

Результаты. 11 тур: «Тюмень» -«Уралаз» — 2:0 (Зелинский, 70, Дементьев, 71), «Спартак» К-«Металлург-Метизник» — 2:2, «Камаз» -«Спартак» Й-0 — 8:1, «Динамо-Машиностроитель» — «Нефтехимик» -1:3, «Динамо» П — «Газовик» — 1:0, «Уралец» — «Содовик» — 2:0, «Энергия» — «Уралмаш» — 1:2, «Динамо» Иж — «Зенит» — 2:3.

12 тур: «Тюмень» — «Металлург-Метизник» — 0:0, «Спартак» Й-0 — «Нефтехимик» — 1:4, «Динамо-Машиностроитель» — «Камаз» — 1:3, «Динамо» П — «Содовик» — 0:1, «Уралец» — «Газовик» -1:0, «Спартак» К — «Уралаз» — 0:1, «Энергия» — «Зенит» — 4:4, «Динамо» Иж — «Уралмаш» — 0:2.